Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:20

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Сертификат на жилье - через суд
22:21
Сертификат на жилье - через суд
 Пенсионерка, бывшая  несовершеннолетняя узница фашизма Надежда Белоусова добилась от департамента градостроительства Пензенской области, чтобы ее поставили в очередь на отдельную квартиру.
Ленинский районный суд Пензы постановил, что женщина, приравненная к федеральным льготникам, имеет те же пра­ва, что и ветераны Великой Отечественной войны.
Надежда Белоусова до войны жила в Белоруссии и в девятилетнем возрасте попала в немецкий лагерь в польском городе Люблин. После возвращения в СССР переехала в Самарканд. В 1997 году из-за беспорядков в Узбекистане женщина уехала в Россию к дочери и поселилась в ее домике недалеко от Пензы, купленном в свое время под дачу. Несколько лет пенсионерка оформ­ляла российское гражданство, и феврале 2009 года сельская администрация поставила ее в очередь на жилье согласно закону о ветеранах. Но в апреле 2010 года семья получила письмо из департамента градостроительства региона, о том, что  ведомство отказало Надежде Белоусовой в получении сертификата на строительство или приобретение жилья.
Пенсионерка обратилась в суд. Ответчик обосновывал свое решение письмом Министерства регионального развития РФ от 19 марта 2010 года, в котором министерство пояснило, что узники концлагерей за счет бюджетных средств жильем не обеспечива­ются.  Однако, Департамен «забыл», что  согласно Федеральному закону «О ветеранах» для данной категории лиц предусмотрены все льготы, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе и право на получение жилья.
Решение Ленинского район­ного суда о выдаче женщине средств на жилье представитель департамента пытался опротестовать в областном суде. Однако оно осталось без изменения и вступило в законную силу. В ближайшее время Надежда Белоусова получит на руки сертификат.
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2020 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика