Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:54

Главная » 2020 » Июль » 31 » Скоро вакцина будет готова
11:30
Скоро вакцина будет готова

Две группы военных успешно испытали средство против коронавирусной инфекции

Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов официально подтвердил, что вакцина против COVID-19, разработанная военными вирусологами вместе с представителями Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, фактически готова.

Это, правда, не означает, что ее если не сегодня, так завтра рекомендуют для массового использования населением. Работа над вакциной продолжается, и Минздрав пока ограничивается сообщением, что проект находится на завершающем этапе.

По данным Минобороны, новый препарат прошел множество необходимых тестов, в том числе опробован на двух группах военных добровольцев. «Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», - сообщил Руслан Цаликов.

Замминистра обороны уточнил, что первую группу добровольцев после достаточно длительного пребывания в лечебном стационаре и сдачи контрольных анализов выписали из госпиталя 15 июля. Другая группа испытуемых завершила вторую фазу клинических проверок пятью днями позже.

Российские военные вирусологи давно и активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний. Накопленный ими в данной области опыт и предопределил участие военнослужащих в создании и испытаниях препарата от новой коронавирусной инфекции. Речь идет о глобальной проблеме, поэтому решается она, если можно так выразиться, на межведомственной основе. А если точнее, ею занимаются, делясь своими соображениями и результатами исследований, специалисты многих стран мира. Причем это практикуется не только в отношении коронавируса. Как это уже случалось не раз, военные вновь находятся на переднем крае борьбы с опаснейшим заболеванием.

«Наши военнослужащие - вирусологи и медики принимали и принимают самое непосредственное участие в разработках вакцин от опасных заболеваний совместно с ведущими научными организациями страны, - отметил Цаликов. - С возникновением новой коронавирусной инфекции министром обороны незамедлительно была поставлена задача военным специалистам - приступить к созданию вакцины от COVID-19», - отметил он.

Первый замминистра обороны напомнил, что в 2015 году наши военные специалисты совместно с учеными Национального исследовательского центра имени Гамалеи первыми разработали и успешно испытали вакцину от лихорадки Эбола, которую еще называют «моровой язвой XXI века».

Категория: Острая тема | Просмотров: 441 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика