Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:58

Главная » 2012 » Январь » 27 » Следите за тарифами!
14:28
Следите за тарифами!
19 января состоялась пресс-конференция в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, которую организовали председатель Государственного комитета РТ по тарифам Раузил Хазиев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин. Поводом стали многочисленные жалобы граждан на резкое повышение квартплаты за декабрь. Это озаботило местную и республиканскую власть
По данным Минстроя, чаще всего люди жалуются наувеличение платы за водоснабжение и водоотведение, тепло- и электроснабжение, а также за жилищные услуги. Если, к примеру, из счета-фактуры явствует, что выросла стоимость общедомовых нужд, то министр Файзуллин настоятельно рекомендует не оплачивать их, так как до июля ни одна жилищная или коммунальная услуга не должна подорожать, цены должны оставаться на уровне 2011 года. А завышенные цифры в платежных документах - это происки управляющих компаний (УК), которые в ряде случаев даже умудрились внести в счета-фактуры новые статьи расходов. Кстати, новая жилищная услуга может быть введена только по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.
При обнаружении вышеперечисленных нарушений татарстанцам следует обращаться в свои управляющие организации, жилищные департаменты, в Минстрой, Госкомитет РТ по тарифам, Госжилинспекцию. Бдительность не помешает и в дальнейшем, ведь не исключено, что управляющая компания продолжат «игру» с ценами на жилищно-коммунальные услуги.
Глава Минстроя Ирек Файзуллин рассказал, что для оперативного решения этих проблем, во-первых, создается новый электронный информационный ресурс, куда будут стекаться соответствующие обращения татарстанцев. Во-вторых, началось формирование саморегулируемых организаций (СРО) в области ЖКХ, появляются механизмы воздействия на компании, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. И если в наступившем году выйдет закон об обязательном создании таких СРО, будут устранены многие недобросовестные управленцы. В-третьих, для усиления общественного контроля над УК и ТСЖ в нынешнем году во всех домохозяйствах республики появятся старшие по домам, ведь неравнодушные, инициативные люди, разбирающиеся в происходящих изменениях, есть везде.
Итак,  как сообщил Раузил Хазиев, один раз - только с 1 июля - вырастут тарифы на газ и электроэнергию, два раза - с 1 июля и с 1 сентября - на канализацию, воду и тепло. Изменения произойдут в рамках предельно максимальных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам (ФСТ).
В Татарстане газ нынче подорожает для населения с 3,49 рубля за кубометр до 4,01 рубля, то есть не более чем на 14,7 процента. Электроэнергия - с 2,43 рубля за киловатт-час до 2,57 (рост на 5,7 процента). Нужно отметить, что остается в силе применение понижающего коэффициента (0,7) для сельчан республики, которые с 1 июля будут платить 1,8 рубля за кВт/ч. Ночная плата (за период с 23 часов вечера до семи утра) по двухтарифному счетчику будет, как и сейчас, наполовину меньше.
Потребители «Таттеплосбыта» - жители основной части Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Уруссу и Заинска - за тепло при его комбинированной выработке (одновременно с электричеством) с 1 июля будут отдавать на шесть процентов больше, нежели сейчас, - 600,38 рубля за гигакалорию (сегодня ее стоимость составляет 566,4 рубля), а с 1 сентября - 630,4 (еще плюс пять процентов). Таких низких тарифов, как утверждает Раузил Хазиев, нет ни в одном регионе России - это результат перекрестного субсидирования населения крупными предприятиями республики.
Гражданам, которые «питаются» от котельных (при некомбинированной выработке), как всегда не везет - они платят и будут платить в два раза больше. На первом этапе средневзвешенный тариф на теплоэнергию вырастет на 5,6 процента и составит 1338,34 рубля за гигакалорию (сейчас -1267,65 рубля), на втором этапе увеличится еще на 2,8 процента - до 1376,2 рубля. Такой рост ниже предельно допустимых уровней, установленных ФСТ для нашей республики (6 процентов - с 1 июля и 3,7 - с 1 сентября).
Расценки на холодное водоснабжение в среднем по Татарстану изменятся следующим образом: если на сегодня вода стоит 17,89 рубля за кубометр, то в середине года ее цена достигнет 18,8, а с сентября - 19,36 рубля. То есть в среднем за год повысится на три процента. Аналогично в два этапа подорожает водоотведение: сейчас - 12,3 рубля за кубометр, на первом этапе - 12,99, на втором -13,65 рубля. Среднегодовое увеличение - на 2,1 процента по сравнению с 2011 годом.
Что касается твердых бытовых отходов, то впервые в прошлом году установление тарифов на них было доверено регионам. Расценки на сбор и транспортировку ТБО определяют муниципалитеты, на захоронение - в нашей республике Госкомитет РТ по тарифам. В текущем году «цена вопроса» останется практически на уровне 2011-го - если в настоящее время она составляет 73,48 рубля за кубометр, то с 1 июля увеличится до 75,05 рубля.
Скоро,  в феврале, татарстанцы начнут получать счета-фактуры по оплате жилищно-коммунальных услуг за январь. Держите ухо востро! Тарифы не должны измениться, тщательно сранивайте их с показателями за прошлый год, и если заметите разницу в сторону повышения, тут же обращайтесь в соответствующие инстанции, о которых сообщил выше министр Ирек Файзуллин.
Людмила  ИВАНОВА
 
Категория: Передовица | Просмотров: 1229 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика