Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:22

Главная » 2022 » Февраль » 7 » Соблюдать правила выгула собак
15:26
Соблюдать правила выгула собак


Госдума начала сбор отзывов на законопроект, вводящий штрафы за несоблюдение правил содержания домашних животных. Под санкции попадут и владельцы собак, выгуливающие своих любимцев с нарушениями
Например, гражданин, брезгующий убрать за своим Барбосом, в первый раз рискует заплатить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Повторное нарушение будет караться уже штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс административных правонарушений Российской Федерации (КоАП РФ).
Как поясняют разработчики проекта, выявлять нарушителей планируется в том числе с помощью видеокамер.
Правительство России уже дало положительный отзыв на законопроект, высказав некоторые замечания.
С тем же, что проблема весьма актуальна, никто не спорит.
Похоже, фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» не дошла до сердец некоторых владельцев собак. Иначе бы не лежало на тротуарах наших городов столько следов от прогулок всяких барбосов. И вопросы тут надо задавать совсем не барбосам.
Крылатая фраза из книги - вовсе не литературное преувеличение, а юридический факт. Как рассказывают эксперты, еще в 2018 году был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В нем установлены общие требования к содержанию и выгулу домашних животных. Например, при выгуле надо убирать за любимцем плоды его жизнедеятельности (если выражаться официальным языком).
Владельцу надлежит «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги... во дворах домов, на детских и спортивных площадках». И так далее.
«Вместе с тем административная ответственность за нарушения содержания животных в КоАП РФ отсутствует, что исключает фактическое применение норм закона в части привлечения к ответственности недобросовестных владельцев животных», - говорится в пояснительной записке.
Потому и предлагается подкрепить требования закона санкциями. Кроме того, предлагается бороться с нарушителями правил выгула собак с помощью социальной рекламы, так как многие владельцы животных не знают о правилах.
В России долго шли к новым для страны законам в области защиты прав животных и вот наконец их начали принимать. Закон, касающийся выгула домашних собак в специально отведенных для этого местах, полезен не только самим собакам и их владельцам, но и всем окружающим. Теперь важно, чтобы в регионах начали появляться специализированные места для прогулок с собаками.
 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика