Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:00

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Социальная справедливость
16:46
Социальная справедливость

Ежегодно 20 февраля в мире отмечается Всемирный день социальной справедливости. Решение о провозглашении этого дня было принято 26 ноября 2007 года на 57-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые эту дату отметили в 2009 году
Социальная справедливость - это создание для всех членов общества равных возможностей для реализации своих способностей, удовлетворения жизненных потребностей; это соразмерность вознаграждения, получаемого людьми и их различными объединениями со стороны общества и его индивидов, согласно их делам, поступкам, характеру жизнедеятельности. 
Социальная справедливость - это основа национальной стабильности и глобального благополучия. Всемирный день социальной справедливости призван мобилизовать все страны на принятие конкретных мер к тому, чтобы придать реальное значение всеобщим ценностям человеческого достоинства и возможностей для всех.
Осуществление принципа социальной справедливости предполагает расширение возможностей развития способностей всех граждан и выбора в соответствии с ними видов трудовой деятельности: совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи, всех видов профессиональной подготовки, системы адаптации молодых кадров в трудовых коллективах и т.д.
Первая Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития прошла в 1995 году в Копенгагене (Дания). Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.
Главный вывод встречи заключался в том, что задачи экономического роста государств должны быть подчинены обеспечению человеческого достоинства и повышению качества жизни людей. Для развития человека необходимо создавать благоприятные условия, выделяя необходимые финансовые ресурсы на различные социальные программы.
В 2007 году был представлен проект резолюции по этому поводу. Его соавторами выступили около 80 государств-членов ООН. В ней подчеркивалось, что экономический рост, мир и безопасность, а также соблюдение прав человека являются необходимыми условиями для обеспечения социального развития и социальной справедливости. 
В резолюции обращалось внимание на то, что глобализация и взаимозависимость благодаря торговле, инвестициям и потокам капитала, а также достижениям в технологии, включая информационную технологию, открывают новые возможности для роста мировой экономики, подъема и улучшения уровня жизни во всем мире.
В этой связи Генеральная Ассамблея заявила о необходимости дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости и достойной работы, равенства мужчин и женщин, а также доступа к социальному благосостоянию и социальной справедливости для всех.
10 июня 2008 года Международная организация труда единогласно приняла Декларацию о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В этом документе упор сделан на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социальной защиты и социального диалога.
Задачей Всемирного дня социальной справедливости является борьба с неравенством, разработка альтернативных политических мер, создающих возможности для обеспечения стабильности, принятие решений, которые помогут преодолеть конфликты, оздоровить экономику и добиться экономического роста и социального прогресса.
В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 рынок труда понес беспрецедентные потери. По данным Международной организации труда, потери рабочего времени в течение 2020 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года составили 8,8% и были эквивалентны потере 255 миллионов рабочих мест - это примерно в четыре раза больше, чем во время глобального финансового кризиса 2009 года.
Уровень безработицы в России не превышал отметки 5% с февраля 2018 года, в августе 2019 года был достигнут исторический минимум - 4,3% (3,3 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные). Однако в 2020 году в условиях пандемии отметился небольшой рост. По данным Росстата, безработица в России в декабре 2020 года составила 5,9% (или 4,4 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше).
В контексте дальнейших усилий по ликвидации последствий глобального финансового и экономического кризиса задача социальной защиты для всех приобретает беспрецедентное значение. Эти усилия призваны обеспечить доступ к базовым социальным услугам, снабдить людей средствами получения достойных доходов и укрепить гарантии для уязвимых групп и  слоев населения.
По данным исследований, 80% мирового населения не имеет доступа к адекватной социальной защите. Особенно уязвимы женщины.
Цель минимального уровня социальной защиты ясна: никто не должен жить ниже определенного уровня доходов и у всех должен быть доступ к основным коммунальным услугам, как то водоснабжение и санитария, здравоохранение и образование.
В новом докладе Международной организации труда и Программы развития Организации Объединенных Наций, изложены 18 инновационных стратегий минимального уровня социальной защиты, которые приносят ощутимые плоды в развивающемся мире. Кроме того, на недавней сессии Комиссии социального развития государства-члены рассматривали системы социальной защиты как средство снижения степени неравенства и социального отчуждения.
Среди сохраняющихся приоритетов - борьба с силами дискриминации, которые лишают людей их достоинства в связи с их религией, этнической принадлежностью или экономическим положением. Следует принять решительные меры к тому, чтобы создать благотворную среду, которая позволит наладить социальный охват всех людей и обеспечить им достойную работу.
Достижение социальной справедливости крайне важно для максимальной реализации потенциала роста, основанного на принципах справедливости, и сведения к минимуму рисков социальных беспорядков. Необходим мобилизоваться на решение этой задачи и обеспечить, чтобы усилия по устойчивому развитию привели к социальной справедливости для всех.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 267 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика