Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:41

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Соцпакет или деньги?
12:36
Соцпакет или деньги?

Федеральным льготникам настало время подумать о судьбе своего соцпакета. Срок подачи заявления об отказе или возобновлении получения соцпакета истекает 30 сентября

С 1 апреля 2014 года стоимость соцпакета была увеличена на 5 процентов и теперь составляет 881,63 рубля.
 Еще раз напомним федеральным льготникам, (к которым относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, ветераны боевых действий, пострадавшие от радиационных катастроф), что соцпакет включает в себя три вида социальной помощи:
1. Обеспечение в соответствие со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами (согласно Перечню, утвержденному Правительством РФ), изделиями  медицинского назначения (тест-полосками для диабетиков, шприцами, иглами и т.д.), а также специализированными продуктами  лечебного питания для детей-инвалидов (тоже согласно соответствующим перечням, утвержденным Правительством РФ). Денежный эквивалент - 679 рублей 05 копеек.
2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. Денежный эквивалент - 105 рублей 05 копеек.
3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Денежный эквивалент - 97 рублей 53 копейки.
Перечень лекарственных препаратов, медицинских ор-ганизаций, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов и порядки формирования таких перечней утверждается Правительством Российской Федерации.
При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие 1 группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Можно отказаться от соцпакета целиком или от любой его части, или не отказываться и получать этот набор социальных услуг в натуральной форме.
Если же вы ничего менять в получении соцпакета не собираетесь, то обращаться в территориальный Пенсионный фонд не надо. 
Изменения в выплатах произойдут с 1 января 2015 года и будут действовать до 31 декабря года, в котором льготник изменит свое решение, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты. 
Причины, по которым люди отказываются от соцпакета, общеизвестны: большинство отказников говорят, что не пользуются никакими натуральными льготами. Некоторых не устраивает сложность оформления бесплатных рецептов на лекарства, а также тот факт, что необходимых им лекарств нет в Перечне бесплатных медицинских средств. Главной причиной отказа от соцпакета являются частое отсутствие в аптеке лекарств, выписанных на бесплатном рецептурном бланке, и невозможность получения санаторно-курортной путевки без волокиты и очереди.
Медики в свою очередь предупреждают, что прежде чем отказываться от бесплатных лекарств, следует очень хорошо подумать. Потому что в случае серьезной болезни, льготник может восстановить свое право на соцпакет только через год. В то время как стоимость лечения, которое может потребоваться ему завтра, во много раз выше суммы, которую он будет получать взамен натуральных льгот.
Ирина СИБИРЯКОВА

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2319 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика