Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:48

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Соцпакет или деньги можно выбрать до 1 октября
14:56
Соцпакет или деньги можно выбрать до 1 октября

До 1 октября федеральные льготники должны определиться с вариантом получения набора социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) или соцпакет предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Получать НСУ можно в натуральном виде или в денежном выражении. Его размер с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми медикаментами - 863 рубля 75 копеек;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 133 рубля 62 копейки;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 124 рубля 5 копеек.
Гражданин принимает решение о том, в каком виде ему удобно получать социальные услуги, и подает в территориальный орган ПФР соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. Выбранный вариант получения НСУ будет действовать с 1 января следующего года.
 Подать заявление можно в территориальном органе ПФР, в многофункциональном центре, в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал государственных услуг.
Важно обдуманно подойти к определению варианта получения набора социальных услуг, так как сделанный выбор будет действовать в течение всего следующего года. Прежде чем отказываться, например, от обеспечения медикаментами, мы рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом.
Отметим, что гражданам, желающим получать набор социальных услуг в том же виде, в котором они его получают в 2019 году (в натуральной форме либо в денежном выражении), обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда не надо.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 547 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика