Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:14

Главная » 2021 » Июль » 16 » Соцуслуга не оказана - вред возместят
18:05
Соцуслуга не оказана - вред возместят

Разработан механизм компенсаций вреда, причиненного гражданам в результате неоказания или ненадлежащего оказания социальной услуги. (Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1127 «Об утверждении Правил принятия уполномоченным органом решения о возмещении потребителю государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере вреда, причиненного его жизни и (или) здоровью»). Имеются в виду услуги в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, туризма, санаторно-курортного лечения и т. д.
Потерпевшему нужно обратиться с заявлением в федеральное или региональное министерство либо муниципальный орган, в ведении которого находится исполнитель услуги (чаще всего исполнителем является как бюджетное учреждение). После этого будет проведена проверка, а при необходимости - и экспертиза. В случаях, когда вред нанесен медиками, к анализу ситуации привлекут Росздравнадзор.
Если будет установлено, что в результате оказания государственной или муниципальной услуги действительно был нанесен вред жизни или здоровью ее получателя, он получит возмещение.
Отказать могут в трех случаях:
- вред уже возмещен исполнителем (он может сделать это добровольно после проверки);
- заявление не отвечает установленным требованиям (они также закреплены новыми Правилами);
- на выплату компенсации не хватает бюджетных средств.
Размер компенсации определяется с учетом всех расходов, которые потребовались для поправки здоровья (стоимость лечения, препаратов, дополнительного питания, протезирования, услуг сиделки, путевки в санаторий, затрат на приобретение специальных транспортных средств и подготовку к другой профессии). Возмещается также сумма заработка или дохода, который мог получать пострадавший гражданин, если бы не причиненный ему вред. Если такой вред привел к смерти получателя услуги, вред будет возмещен иждивенцам этого гражданина по правилам статьи 1088 ГК РФ.
Право на такую компенсацию было закреплено в законе давно (ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»), но конкретный порядок его реализации появился только сейчас.
 

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1322 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика