Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:41

Главная » 2020 » Март » 20 » «Сохраним память вместе»
14:10
«Сохраним память вместе»

Всероссийскую акцию по именному поиску выживших жертв массовых репрессий «Сохраним память вместе» запускают Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти. Точнее, акция идет с 2013 года, но черты именно поименного поиска выживших она обрела в 2020 году
С  2013 года Музей истории ГУЛАГа создает архив видеоинтервью «Мой ГУЛАГ». Очевидцы лагерной жизни рассказывают о ней в серии более 300 интервью. Герои видеосвидетельств - бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи спустя десятилетия, а также сотрудники системы ГУЛАГа.
Музей спешит записать воспоминания из первых уст еще и потому, что свидетелей трагических событий становится все меньше - они уходят в силу преклонного возраста и болезней.
- Память о невинно погибших в годы репрессий - это тот долг, который мы не оплатили, но скорбим, создав монумент «Стена Скорби», - говорит   председатель Фонда Памяти Владимир Лукин. - Однако остается долг и перед теми, кто жив и долгие годы боялся говорить о том, что он жертва ГУЛАГа. Как всякий неоплаченный долг перед невинными людьми, он разрушает нас. Только когда мы осознаем, внутренне извинимся и покаемся перед невинно пострадавшими людьми, мы сможем двигаться дальше в построении новой России.
Владимир Лукин убежден, что одна из форм покаяния - сбор информации о выживших и живущих жертвах лагерей и волонтерская помощь этим людям, которую музей и добровольцы уже оказывают. Музей истории ГУЛАГа на своем сайте открыл страницу по сбору информации о живых свидетелях эпохи репрессий. Также в его Центре документации можно получить консультации по сбору и поиску информации о репрессированных родных или знакомых. Волонтеры учат, как составить запрос в архив, куда его отправить или куда отправить имеющуюся у поисковика информацию.
Как раз в Центре документации представлены масштабные проекты - Интерактивная карта ГУЛАГа - карта географии системы лагерей и архив видеоинтервью проекта «Мой ГУЛАГ». Теперь планируется, что в нем заживет проект «Сохраним память вместе» - поименные списки всех выживших и живых жертв массовых репрессий.
Музей истории ГУЛАГа основан в 2001 году Антоном Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». Фонд Памяти создан в 2016 году. Его общенациональным проектом было возведение первого монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Стена открыта в Москве 30 октября 2017 года.

Категория: История страны | Просмотров: 497 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика