Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 06:31

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Сократилось количество работающих пенсионеров
16:41
Сократилось количество работающих пенсионеров

На 7% за год стало меньше работающих пенсионеров. Если в начале 2022 года в России трудились 8,5 млн пенсионеров, то в январе 2023 года таковых осталось 7,9 млн человек

По оценке экспертов, до этого меньше всего работающих пенсионеров было в 2004 году: 7,8 млн человек. В целом на учете в Соцфонде сейчас значатся почти 42 млн человек - на 232 тысячи меньше, чем было в начале 2022 года.
Динамика численности пенсионеров определяется двумя важными факторами. Во-первых, это результат пенсионной реформы, который привел к снижению ежегодных темпов прироста численности пенсионеров после 2018 года. В 2019 году их вышло на пенсию на 355 тысяч меньше. А в этом году не выйдет никто. Во-вторых, это влияние ковида и обострения на его фоне хронических заболеваний.
Что касается сокращения численности работающих пенсионеров, то здесь главная причина - высокая инфляция. В 2021 году ее уровень превысил 8%, а в 2022 году составил 11,9%. Таким образом, реальная покупательная способность пенсии работающих пенсионеров заметно сократилась. Как следствие, работающие пенсионеры предпочитают прервать трудовые отношения и получить перерасчет пенсии. Но это не означает, что они покидают рынок труда. Часть из них начинает трудиться в неформальном секторе, что позволяет и получать индексацию пенсии и доходы от неформальной занятости.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 107 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика