Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Спартакиада с золотом, серебром и бронзой

В августе в Чебоксарах завершился третий этап Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. Татарстанская команда состояла из 55 человек до 17 лет, среди которых были спортсмены-инвалиды по зрению и слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые в таких соревнованиях приняли участие татарстанские дети с интеллектуальными нарушениями Напомним, что первый этап этой Спартакиады состоялся в прошлом году во многих районах и городах республики, как говорится, на местах. На этих соревнованиях выявляли лучших, которые должны были принять участие во втором этапе, который прошел в ноябре прошлого года в Казани. И уже здесь определялись те, кто сможет достойно представить Татарстан на третьем этапе в Чебоксарах, куда приехали спортсмены из 51 региона страны, а это более тысячи участников, не включая пятиста тренеров и других сопровождающих лиц. Если говорить сухим языком протокола, то наша команда заняла 16-е место, далеко отстав от лидеров. Однако она опередила такие сильные команды как чувашская, нижегородская, ульяновская или пермская. Лучшими же стали московская и санкт-петербургская, что, конечно, ни для кого не было сюрпризом. Зато, по словам инструктора Физкультурно-спортивного общества инвалидов РТ Ольги Федоровой, превосходно выступили на соревнованиях по голболу наши инвалиды по зрению. «Честно говоря, - сказала она, - мы не ожидали такого прекрасного результата, хотя были уверены, что без бронзы они не приедут. А они завоевали золото, победив, казалось бы, непобедимых москвичей, а также сильнейшие команды из Краснодара, Челябинска и Тульской области. Кстати, последние являются постоянными хозяевами учебно-тренировочных сборов по голболу». Медали на Спартакиаде разыгрывались по 14 видам спорта. Наша команда привезла домой 4 золотые, 8 серебрянных и 7 бронзовых наград. Среди инвалидов по зрению чемпионами стали Рафис Ахметжанов в беге на 1500 м в категории В2, а также Азат Самигуллин в беге на 5000 м. Лучше и быстрее всех проплыл баттерфляем на 50 и 100 м Алмаз Гатауллин. Серебро заработали своими прекрасными выступлениями инвалиды по слуху Рамиль Ахтямов в толкании ядра и прыжках в длину, Анастасия Королева в плавании вольным стилем на 50 м, Азат Самигуллин в беге на 1500 м в категории В3. Серебряную медаль завоевала и Наталия Кулагина, спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине бочча. Среди инвалидов по зрению серебряным призером стал Рафис Ахметжанов, который к своей золотой медали прибавил и серебряную за бег на 800 м. «Забронзовели» на Спартакиаде спортсмены из всех категорий инвалидности. Не остались в стороне даже новички. Например, среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями третье место завоевали в настольном теннисе Вероника Майорова, а в прыжках в длину Владислав Седеньков. Как говорят их личные тренеры, «спортсмены поставили свои личные рекорды, а это уже много значит». Среди инвалидов по слуху также за прыжки в длину бронзу получил Рамиль Ахтямов, а стилем баттерфляем на 50 м и 100 м стал третьим Артур Кислов. Среди девушек 100-метровую дистанцию баттерфляем преодолела и стала третьей Анастасия Королева. Среди инвалидов по зрению бронзу получил Владислав Иванов в беге на 100 и 200 м. Его друг по сборной Сергей Панов стал третьим в беге на 800 м. Важно отметить, что в команде республики собрались представители многих городов и районов Татарстана: Казани Лаишево, Набережных Челнов, Бавлов, Тетюшей, Черемшана, Мамадышского и Тетюшского районов. Пройдет немного лет, и эти ребята, наверное, будут представлять республику уже на взрослых соревнованиях. А пока за них «отдуваются» их именитые старшие коллеги и надо сказать, отлично. Только за одно лето они завоевали четыре золота и серебра на самых престижных соревнованиях - чемпионатах Мира и Европы. Стас Михеев, спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата стал серебряным призером Чемпионата мира по шахматам, который прошел в Братиславе. Инвалид по слуху Иван Пакин поднялся на высшую ступеньку пьедестала на чемпионате Европы по легкой атлетике в прыжках в длину. И буквально на днях вернулись домой с чемпионата Мира по международным шашкам с золотыми медалями на груди наши знаменитые мастера Елдыз Гатауллина и Михаил Крылов. Но началась осень, а значит, начинаются и новые соревнования. Ближайшие стартовали 17 сентября в Нижнекамске, где пройдут чемпионаты РТ по футболу для инвалидов с ДЦП и для инвалидов по слуху. Также там проходит Первенство по футболу и для юных спортсменов с ДЦП. Миляуша САЛИМЗЯНОВА

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 1021 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0