Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 11:00

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Стартовала Декада инвалидов
13:28
Стартовала Декада инвалидов
С 1 по 10 декабря в Республике Татарстан пройдет ставшая традиционной, приуроченная к Международному дню инвалидов декада, во время которой состоятся различные спортивные, культурные мероприятия, а также круглые столы с обсуждением проблем инвалидов
Главы всех районов и руководители основных служб встретятся с инвалидами и обсудят актуальные проблемы этих людей, найдут пути выхода из сложившихся трудных ситуаций.
Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ, исполняющая обязанности начальника Управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова пообещала, что во время Декады инвалидов социальные работники, представители общественности, волонтеры дойдут до каждого инвалида, навестят дома, пригласят на мероприятия. 
Во время Декады инвалидов казанские врачи посетят своих подопечных на дому. Управление здравоохранения организует выезд бригад участковых врачей в семьи инвалидов: узкие специалисты проведут медицинские осмотры, функциональные и лабораторные исследования. Прямо на дому инвалидам окажут стоматологическую помощь. Для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, врачи-психотерапевты проведут на месте консультативные приемы.
1 декабря  состоялся благотворительный концерт студентов Казанского Государственного университета культуры и искусств, под названием «Как прекрасен этот мир». Студенты выступили в Центре реабилитации инвалидов «Восхождение»  на улице Дубравной.
2 декабря в КЦ «Сайдаш» состоится праздничный концерт.
3 декабря в театре им. В.И.Качалова состоится торжественное городское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
4 декабря в музее  К.Васильева городской комитет по делам детей и молодежи организует для инвалидов вечер бардовской песни «Изгиб гитары звонкой».
6 декабря состоится ярмарка вакансий для инвалидов, которая пройдет в ДК химиков . В этот же день здесь состоится благотворительная демонстрация фильма.
9 декабря в Центре восстановительного лечения детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями состоится встреча «В кругу друзей» с концертной программой и выставкой детских работ.
11 декабря городской комитет физической культуры и спорта проведет для инвалидов культурно-спортивный праздник в спорткомплексе «Ак Буре». Кроме того, в дни Декады спортивные мероприятия для инвалидов пройдут во всех районах города.
На сегодняшний день в Казани проживает  3,5 тысячи  детей-инвалидов. В рамках Декады  маленьких казанцев, страдающих физическими недугами, пригласят в Театр юного зрителя и Театр кукол. Для них подготовлены интересные спектакли и представления.
Не останутся в стороне от проблем инвалидов и школьники. Общеобразовательные учреждения Казани проведут классные часы по теме «Толерантное отношение к лицам с ограниченными возможностями».
В городах и районах республики также как и в столице в рамках Декады инвалидов будут проходить различные мероприятия.
Так, в Елабуге Декада инвалидов стартовала с первых дней декабря. Подготовка к ней началась заранее, в работе были задействованы специалисты управления соцзащиты, культуры, образования, медицины, а также спорткомитет.
Люди с ограниченными физическими возможностями смогут поучаствовать в соревнованиях по плаванию, армспорту, дартсу, шахматам и шашкам. В школах будут проведены тематические классные часы, конкурсы, а в реабилитационном центре «Астра» будет проходить акция «Ярмарка добра», где выставлены творческие работы детей-инвалидов.
В течение Декады будет организовано бесплатное посещение кинотеатра «Иллюзион», ожидаются 50-процентные скидки на обслуживание в парикмахерских и 10-процентные - на лечение зубов.
Во Дворце культуры состоялся гала-концерт с участием лауреатов фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями.
Первые мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов, состоялись в Набережных Челнах уже 30 ноября.
30 ноября в центре реабилитации инвалидов «Изгелек» состоялся круглый стол с участием руководителей общественных организаций инвалидов, руководителей управлений исполкома, отраслевых ведомств.
2 декабря в ДК «Энергетик» состоится гала-концерт XIII городского фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Пусть всегда будет солнце».
7 декабря  в ДЮСШ «Витязь» спортсмены-инвалиды будут состязаться в XIII городской Спартакиаде, и в этот же день состоится чемпионат города по дартсу на Кубок мэра.
8 декабря  в ДК «КАМАЗ» центр занятости населения проведет «Ярмарку вакансий для инвалидов».
Кроме этого в социально-реабилитационных учреждениях города будут организованы тематические программы для взрослых и детей-инвалидов, в течение Декады пройдут благотворительные спектакли и концертные программы в городском театре кукол, Татарском государственном драматическом театре, русском драматическом театре «Мастеровые».
Предприятия бытового обслуживания населения будут обслуживать инвалидов на льготных условиях; на дому инвалидам будет оказан комплекс медицинских услуг, осуществлено внеплановое обследование узкими специалистами.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2442 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика