Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 22:36

  Главная 

Под таким названием 8 февраля 2021 года во всех регионах Приволжского федерального округа открылась Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

В Казани торжественное открытие выставки состоялось в Университете управления «Тисби» (ул.Муштари 13).

Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, о людях, которые стали жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Выбор 8 февраля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен - именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главным обвинителем от СССР Романом Андреевичем Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 821 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2021

2 февраля будет отмечаться День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде (1943 год)

Сталинградская битва отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух

Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона.

Цели Гитлера в Сталинграде: захватить город, который носит имя вождя СССР, и подавить дух врага; совершить реванш после поражения под Москвой и поднять дух вермахта; отсечь Кавказ от всего СССР; лишить Сталина бакинских нефтепромыслов; оставить Красную армию и советскую промышленность без топлива, зерна и иных жизненно важных ресурсов; поставить под свой контроль весь аграрный юг Советского Союза. Все это, по мнению Берлина, заставило бы Москву капитулировать.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 466 | Добавил: Riddick | Дата: 29.01.2021

Конкурс продолжается

В ноябре прошлого года редакция газеты «Выбор» в рамках проекта виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», поддержанного Фондом президентских грантов РФ, объявила творческий конкурс для детей, внуков, правнуков и праправнуков ветеранов войны «Они приближали Победу», посвященный памяти тех, кто воевал и трудился в тылу в Великую Отечественную войну

Конкурс не только продолжается, но мы, по просьбам детей, родителей и педагогов, решили расширить его границы. Теперь можно не только написать о своих родственниках, об их участии в войне, самоотверженном труде в тылу в годы войны, но и прислать рисунок, поделку или видео с номером художественной самодеятельности по теме конкурса. Обязательно пришлите фотографии родственников - пусть все увидят ваших героев.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 445 | Добавил: Riddick | Дата: 29.01.2021

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России»

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

При всех ошибках, просчетах, советское командование принимало максимум мер для скорейшего прорыва блокады Ленинграда. Были предприняты четыре попытки разорвать вражеское кольцо. Первая - в сентябре 1941 г., вторая - в октябре 1941 г., третья - в начале 1942 г., в ходе общего контрнаступления, которое лишь частично достигло своих целей, четвертая - в августе-сентябре 1942 г.

Блокада Ленинграда тогда не была прорвана, и все же понесенные потери в наступательных операциях этого периода нельзя назвать напрасными. Летом-осенью 1942 г. противнику не удалось перебросить из-под Ленинграда какие-либо крупные резервы на южный фланг Восточного фронта. Более того, Гитлер направил для взятия города управление и войска 11-й армии Манштейна, которые в ином случае можно было использовать на Кавказе и под Сталинградом.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 315 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Стереть из памяти события Великой Отечественной войны не смогут ни годы, ни расстояния. Мы никогда не забудем тех, кто прошел дорогами войны, кто отдал свои жизни, силы, мужество и отвагу, чтобы разгромить врага, чтобы в нашей стране вновь наступил мир. Мы будем помнить тех, кто обеспечивал победу в тылу врага, работая на полях и заводах. Низко кланяемся солдатским вдовам, восхищаемся нашими дедушками и бабушками, которые являются детьми войны

За 75 лет, прошедших после окончания войны, многие непосредственные участники войны ушли из жизни. Однако память о той далекой войне жива.

Эта память передается нам, молодому поколению, через уроки мужества, через массовые мероприятия в школах, вузах, путем встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны.

Многое мы узнаем и из рассказов наших бабушек и дедушек.

Моя бабушка Галина Васильевна Рылова (Волкова) бережно хранит пожелтевшие от времени документы военного периода своего папы. Она всегда говорит, что эти документы перейдут по наследству нам, ее внукам и правнукам. И завещает также трепетно их хранить.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 1025 | Добавил: Riddick | Дата: 18.12.2020

В 44-м номере газеты «Выбор» мы объявили конкурс сочинений для детей, внуков, правнуков и праправнуков ветеранов войны «Они приближали Победу!», посвященный памяти тех, кто воевал и трудился в тылу в Великую Отечественную войну. И вот уже получили первые работы. Их мы публикуем в этом номере газеты

Главный завет – «Берегите мир!»

Мы, дети фронтовиков, прожили эти годы, «перелистывая» вместе с участниками тех страшных событий, хронику войны, увидели все глазами очевидцев, выслушали напутствия уходящего поколения поколению нынешнему.

В каждом городе, в каждом селе есть свои ветераны - те, кто воевал, готовил военную технику, трудился на заводах и в колхозах, тем самым приближал войну к победному концу.

Наши отцы, дожившие до этих дней, последние оставшиеся в живых настоящие герои. Главный их завет - берегите мир! Для тех, кто выжил в войну, это не пустые слова.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 341 | Добавил: Riddick | Дата: 04.12.2020

Суды по факту геноцида продолжатся

Суд, признавший геноцидом советских людей массовые расстрелы в годы Великой Отечественной войны у деревни Жестяная Горка, не останется единственным. Будет продолжение, заявила руководитель Поискового движения России Елена Цунаева на «круглом столе» в МГИМО «Нюрнбергский процесс: влияние на мировой правопорядок, ответы на вызовы современности».

Уголовные дела по статье 357 УК РФ «Геноцид» возбуждены также по факту убийства воспитанников Ейского детского дома, массового убийства мирного населения в Карелии, Ростовской, Орловской, Волгоградской и Псковской областях. Это результат работы следователей, военных врачей, историков, архивистов и поисковиков. «Лично для меня, хотя я и военный историк, было открытием, что нашими людьми торговали, - сказала Елена Цунаева. - Поражают факты торговли детьми. Мы обнаружили, что наших граждан угоняли на территорию нынешней Калининградской области, где была организована целая сеть трудовых концлагерей, там проходил торг».

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 412 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Парады моральной победы СССР

24-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции Москва встречала на осадном положении. Эвакуация населения, промышленных предприятий, начавшаяся в октябре, усиленное строительство оборонительных сооружений на улицах, породило массу слухов о том, что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, было принято решение провести военный парад. Про парад 7 ноября 1941 года в Москве знают многие. Однако таких парадов было три

Самый известный парад в новейшей истории России

Парад 7 ноября состоялся в Москве в 8:00.

Особенности парада в Москве:

- Проводился в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и был уничтожающим ответом на обещание верхушки третьего рейха именно в этот день провести парад немецко-фашистских войск на Красной площади.

- Москва - прифронтовой город. Введено осадное положение.

- Были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Время начала парада перенесли на 2 часа вперед. О времени проведения парада командиры частей узнали за 8-9 часов. Информация населению была доведена намного позднее. ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 422 | Добавил: Riddick | Дата: 06.11.2020

Мой папа Федор Петрович Миллер родился в 1893 году в селе Байдек (теперьТаловка), в 50 километрах от Саратова. В этом богатом и большом селе жили немцы, предки которых прибыли в Россию при Екатерине II. Немцы были трудолюбивыми и грамотными хозяевами. В семье Миллеров родители воспитывали 8 детей. Но в 1905 году началась эпидемия туберкулеза - и в живых осталось только четверо детей - три сестры и мой папа. Ему было 13 лет, тогда и началась его самостоятельная трудовая жизнь.

В 1907 году папа уехал в Саратов, где начал работать учеником аптекаря и экстерном сдавал экзамены в гимназии на аттестат зрелости. В это время он уже знал, что обязательно станет врачом. И отец поступает на медфак Саратовского университета, но учебу пришлось прервать, так как началась первая мировая война.

Османская империя вступила в войну с Россией на стороне Германии. У нас в стране эту войну называли последней Русско-турецкой 1915-1918 годов, на которую мой отец был отправлен рядовым солдатом. В 1919 году он участвовал в боях против белоказаков.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 525 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

77 лет назад 23 августа 1943 года завершилась Курская битва, во время которой произошло танковое сражение, вошедшее в историю войны как одно из самых крупных танковых сражений в истории человечества. В нем участвовали 1,3 миллиона солдат и офицеров Красной армии и около 900 тысяч - вермахта, 3444 советских танка и 2758 - немецких

За 49 дней кровопролитных боев на территории пяти современных областей России и Восточной Украины войскам нашей армии удалось сначала выдержать натиск вражеского танкового кулака, оснащенного «Тиграми» и «Пантерами», а потом отбросить гитлеровцев от Курска на 200 километров, выйдя на исходные позиции для форсирования Днепра. Стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии.

Немало уроженцев Татарстана участвовали в этом кровопролитном танковом сражении. За 49 дней битвы на Курской дуге народ Татарии потерял более 10 тысяч своих сыновей и дочерей.

На территории нынешней Белгородской области и в Белгороде погибли и умерли от ран 2020 татарстанцев.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 570 | Добавил: Riddick | Дата: 21.08.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика