Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:30

Главная » 2012 » Июль » 20 » Сыны Татарии под Сталинградом
13:51
Сыны Татарии под Сталинградом
70 лет назад, 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва - боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги. В Сталинградской битве было два этапа - оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 год) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года)
Всоставе 62-й армии, прикрывающей Сталинград, 
вела оборонительные бои 147-я стрелковая дивизия, сформированная у нас в ТАССР. Оказавшись в полном окружении у станции Суровикино, подразделения дивизии продолжали вести бои, сковав большие силы противника. Остатки дивизии с боями в середине августа вышли из окружения.
Тяжелые бои в 10 км северо-западнее Сталинграда, в районе с.Ерзовка вела 120-я стрелковая дивизия. Ее воины проявили исключительное мужество. Бойцы 328-го саперного батальона буквально под гусеницами наступающих немецких танков минировали поля. Выполняя смертельно рискованную работу, погибли саперы Федор Сагин из п.Красные Поляны, Ефим Семенов из д.Берновые Ковали Зеленодольского района, Матвей Атланов из с.Балахчино Алексеевского района, Михаил Маркелов из с.Булдырь Чистопольского района. Обеспечивая четкую связь, погиб сержант Федор Антропов из с.Грахань Мамадышского района. Санинструктор Семен Шителев из с.Щербеть Спасского района вынес с поля боя 63 раненых. Он погиб 27 сентября у д.Екатериновка Городищенского района.
Всего же, под Сталинградом бойцы 120-й дивизии уничтожили более 5 тысяч фашистов. За заслуги в боях дивизия была переименована в 69-ю гвардейскую дивизию.
В боях за город на Волге отличились казанец Б.В.Шульгин и уроженец Мензелинского района В.Н.Гордов, удостоенные в последствии звания Героя Советского Союза. Еще 12 татарстанцев, прошедших «школу» Сталинграда, стали полными кавалерами Ордена Славы.
Пример стойкости показали и бронебойщики во главе с казанским рабочим, младшим политруком А. Евтифеевым. Отрезанные от основных сил полка они заняли оборону на высоте 72,6 в районе Малой Россошки. В ходе этих боев, отразив несколько атак немецких танков, солдаты уничтожили более 10 вражеских танков.
В контрнаступлении отличились танкисты 91-й отдельной танковой бригады, сформированной в Татарии.
В документах Центрального Архива Министерства Обороны РФ зафиксирован массовый героизм сыновей всех народов Советского Союза. Один из примеров фронтового интернационализма - подвиг бойцов 1378-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии под командованием подполковника М.С. Диасамидзе. Он оказался на самом острие главного контрудара противника.
Не секрет, что войскам Вермахта уже летом 1942 года удалось выйти на берег Волги севернее Сталинграда. Но эта поспешность не привела к захвату города. Уже зимой группировка немцев из 22-х дивизий была окружена. Но сил у неё хватало не только для обороны, но и для контрнаступления. Вот почему Гитлер запретил находившимся на Волге войскам пробиваться на юг. Направил на прорыв одну из своих лучших группировок. Прорвавшись в декабре 1942 года к реке Мышкова в Калачевском районе, армейская группа «Гот» находилась всего в 35 км от окруженных в Сталинграде войск Ф.Паулюса. Ее передовые части уже могли видеть на горизонте зарево огней в городе. 19 декабря в своем донесении в Генеральный штаб вермахта Э. Манштейн просит разрешения на прорыв Ф.Паулюса навстречу частям генерала Г. Гота. Но Гитлер думал прежде всего не о спасении своих солдат, а о решении стратегически важной задачи - взятии Сталинграда. Ему нужно было активизировать действия своих союзников грандиозной победой на Волге. Вот почему он ответил Манштейну категорическим отказом.
Получив приказ пробиваться к Паулюсу, армейская группа «Гот» 17 декабря 1942 года наткнулась на небольшую, казалось бы, преграду - несколько высот в донской степи у хутора Верхне-Кумский Калачевского района. Их-то и обороняли бойцы 1378-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии. Высоту 137,2 обороняли бронебойщики роты под командованием старшего лейтенанта Николая Наумова с двумя расчетами противотанковых ружей. Боевое донесение командующего войсками Сталинградского фронта Еременко № 412 от 19 декабря 1942 года гласит: «Части 3 гв. мехкорпуса и 1378 сп 87 сд, героически оборонявшие район Верхне-Кумский и выдержавшие до 5 атак танков и пехоты противника, почти полностью были уничтожены, и только после этого противнику удалось прорваться на север и выйти на рубеж реки Мышковка». Оставшиеся в живых 24 красноармейца уничтожили огнем ПТР и гранатами 18 танков наступавшего противника и погибли. «Наступление окончилось неудачей, - пишет в своей книге «Поход на Сталинград» бывший офицер вермахта Г.Дерр, - из-за хорошо организованной противотанковой обороны; понеся тяжелые потери, наша бригада отошла назад». Фашисты потеряли в этих боях до 60 процентов мотопехоты и 230 танков и их наступательные возможности были подорваны.
К сожалению, большинство участников этого сражения, бойцов 1378-го полка 87-й дивизии, судя по документам архива, так и считаются пропавшими без вести. И в том числе 18 уроженцев Татарии. Пришла пора вспомнить их поименно:
Артюшин Иван Силифордович, 1918 г.р. из г.Зеленодольск,
Гарайшин Мубарак, 1904 г.р. из с.Сарманово,
Гулянков Семен Федотович, 1924 г.р. из Казани,
Зиганшин Мингаз, 1913 г.р. из с.Бурбаш Балтасинского района,
Крутов Филимон Павлович, 1897 г.р. из с.Крым-Сарай Ютазинского района,
Макаров Александр Павлович, 1910 г.р. из с.Ивашевка Буинского района,
Макаров Федор Васильевич, 1907 г.р. из с.Бизяки Менделеевского района,
Медведев Валентин Иванович, 1922 г.р. из Казани,
Миннехузин Минахмет Миннехузинович, 1898 г.р. из д.Таза-Чишма Сармановского района,
Мухаметшин Газиз, 1902 г.р. из Казани,
Пашев Василий Андриянович, 1923 г.р. из Мензелинского района,
Пимкин Михаил Николаевич, 1897 г.р. из г.Елабуга,
Рыжов Андрей Емельянович, 1902 г.р. из с.Алексеевка Новошешминского района,
Салмин Анатолий Степанович, 1905 г.р. из с.Балкары,
Трахмонов Федор Иванович, 1908 г.р. из Буинского района,
Хисматуллин Садри, 1909 г.р. из д.Кзыл-Иль Лаишевского района,
Шафигуллин Гарифулла Шакирович, 1900 г.р. из Казани,
Шигабутдинов Ш., 1898 г.р. из с.Янгулово Балтасинского района.
К сожалению, об их подвиге не знают не только члены их семей, но и историки Сталинградской битвы. Их имен нет на братских могилах и современных мемориалах Волгоградской области. Но документы свидетельствуют: подвиг совершен, немецкие танки из района пос. Верхне-Кумский к Сталинграду не прорвались. Это был весомый вклад в победу.
Сталинградская битва завершилась победоносно, вермахт потерял около 800 тысяч солдат и офицеров. Это было началом разгрома фашизма.
По данным электронной базы данных Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском Кремле только на территории современной Волгоградской области погибло и умерло от ран более 6700 солдат и офицеров, призванных из Татарской АССР. А в самом Сталинграде (Волгограде) - еще более 820 человек. Если учесть, что по статистике потерь известно место захоронения лишь у каждого третьего из погибших, фактически народ Татарстана положил на алтарь Сталинградского сражения не менее 22 тысяч жизней своих сыновей и дочерей.
Подавляющее большинство наших земляков погибло в 1942 году, в ходе первого этапа битвы. Каждый пятый не вернулся из боя в 1943 году, при контрнаступлении, в ходе операций «Уран» и «Сатурн».
Нам предстоит еще немало сделать, чтобы по-настоящему увековечить память наших земляков, не только отстоявших город на Волге, но и дошедших до логова Гитлера и спасших цивилизацию от уничтожения.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле
Категория: История страны | Просмотров: 1918 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика