Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 07:39

Главная » 2023 » Февраль » 12 » Татарстанцы в Сталинградской битве
17:01
Татарстанцы в Сталинградской битве

Сталинградская битва - крупнейшее сражение Великой Отечественной войны. Более 200 дней и ночей продолжалась ожесточенная схватка. В этом году исполняется 80 лет со дня победы в Сталинградской  битве
Сталинградская битва развернулась на огромной территории, площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовали в ней с обеих сторон на разных этапах свыше 2,1 миллиона человек.
По целям, размаху и напряженности Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории. Она навсегда останется в памяти поколений как символ величия человеческого духа, стойкости и героизма советских воинов. 
Активное участие в обороне волжской твердыни принимали и татарстанцы.
Для татарстанцев битва на Волге особенно памятна тем, что в ней участвовали целые воинские подразделения, сформированные в республике. Из 7 стрелковых дивизий, укомплектованных в ТАССР, две стрелковые дивизии (147-я и 120-я) были брошены в горнило Сталинградской битвы.
147-я стрелковая дивизия с июля по август 1942 г. держала оборону в районе Суровиково, расположенного в большой излучине Дона. Сражаясь до последнего патрона, она была окружена. В неравной борьбе, без поддержки, значительная часть солдат и офицеров погибла, но дивизия выполнила поставленную перед ней задачу. 4 тысячи ее бойцов были представлены к правительственным наградам. 27 воинов стали героями Советского Союза.
Подавляющее большинство наших земляков погибло в 1942 году, в ходе первого этапа битвы. Каждый пятый не вернулся из боя в 1943 году, при контрнаступлении, в ходе операций «Уран» и «Сатурн».
Храбрость и мужество татар высоко оценивали и их боевые товарищи. «Этот - татарин, он не подкачает», - часто можно было услышать на фронте», - отмечал Илья Эренбург в своих корреспонденциях.
По данным республиканской «Книги Памяти», более 40 татарстанцев, которые пройдя Сталинградскую эпопею, стали впоследствии героями Советского Союза, 19 - полными кавалерами ордена Славы. Наши земляки воевали во всех подразделениях и родах войск. 
Не всем было суждено вернуться. Согласно архивным материалам, только на территории современной Волгоградской области погибло и умерло от ран около 22 тысяч солдат и офицеров из Татарской АССР.
Битва под Сталинградом завершилась блестящей Победой советских войск 2 февраля 1943 года. Победоносное сражение на Волге стало кульминационным моментом в борьбе за коренной перелом в ходе войны. Боевые действия советских солдат и офицеров привели к окружению и полному уничтожению крупной группировки гитлеровских войск.
Фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Были разгромлены немецкие 6-я и 4-я танковая армии, румынские 3-я, 4-я и итальянская 8-я армии. 
Стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории Ссоветского Союза.
День 2 февраля 1943 года отмечается как День воинской славы России.
 

Категория: История страны | Просмотров: 134 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика