Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:34

Главная » 2013 » Август » 9 » Тест на милосердие
12:17
Тест на милосердие
Госдумой  принят закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ» в первом  чтении. Закон этот крайне необходим, потому что действующие два закона, касающиеся этой  темы, во многом пересекаются, а в чем-то не учитывают новых реальностей. Но, принимая его, Госдума решила, что он нуждается в серьезной доработке
 Во-первых, необходим базовый перечень социальных услуг, бесплатно предоставляемых нуждающимся в соцобслуживании гражданам. Это означает, что независимо от того, в каком субъекте Федерации проживает человек, он, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, должен рассчитывать на безусловное получение базового перечня социальных услуг. Субъекты РФ вправе этот перечень расширять, но ни в коем случае не должны сужать его.
Во-вторых, в законе должен быть изменен перечень полномочий органов государственной власти в части регулирования деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Необходимо разработать типовые положения о структуре, штатных нормативах, нормах питания, площади жилых помещений при предоставлении социальных услуг в организациях соцобслуживания, утвердить типовую форму договора с гражданами о предоставлении этих услуг. Норма обеспечения жителей интернатов не должна различаться в разных регионах более чем в десятки раз, как сейчас.
В-третьих, должен быть откорректирован предельный размер среднедушевого дохода граждан для предоставления права на то, чтобы социальные услуги оказывались бесплатно. Сегодня этот размер установлен на уровне одного прожиточного минимума в субъекте РФ. Но в свое время был принят закон, в соответствии с которым для всех пенсионеров производится доплата до прожиточного минимума в субъекте Федерации. Это значит, что никто из них не получит права по новому проекту закона на бесплатные социальные услуги. Поэтому авторы проекта настаивают на том, чтобы предельный размер среднедушевого дохода был поднят до двух прожиточных минимумов в субъекте РФ.
В-четвертых, законопроект должен содержать положения, определяющие социальные гарантии работников, занятых в сфере соцобслуживания.
В-пятых, целесообразно создать перечень организаций социального обслуживания и прописать его в новом федеральном законе, как это предусмотрено действующим федеральным законодательством, а не так, как это предлагает нынешний  закон, когда перечень будут определять субъекты Федерации.
В-шестых, кроме государственных учреждений, необходимо допускать к участию в социальном обслуживании населения негосударственные организации. Они будут выигрывать право на оказание услуг на конкурсной основе. Среди них будут как благотворительные, религиозные организации, так и те, кто сможет на этом деле зарабатывать деньги. Привлечение негосударственных организаций должно привести к повышению качества социальных услуг и к более рациональному использованию бюджетных средств. Но в то же время это требует серьезного государственного контроля за тем, чтобы негосударственные организации, частные лица, которые вызвались оказывать эти услуги, оказывали их не хуже, чем госучреждения, а наоборот, являли собой позитивный пример.
В Госдуму продолжают поступать предложения по закону о соцобслуживании со стороны общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, ветеранов, пенсионеров - тех, кого это касается в первую очередь. Поправки к закону принимаются до 10 сентября. Этот закон - тест российского общества на милосердие.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2025 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика