Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:10

Главная » 2017 » Июнь » 21 » Трагедия 1941 года: знать правду, чтобы не повторилось
15:00
Трагедия 1941 года: знать правду, чтобы не повторилось

76 лет назад, 22 июня в истории нашей страны и всего мира произошло самое трагическое событие. Наши мирные города подверглись жесточайшей бомбардировке гитлеровских люфтваффе. Началось нашествие врага, который своей главной целью считал физическое уничтожение трех четвертей населения советского государства. Не зависимо от религиозного, национального или социального признака, только за то, что 196 миллионов человек занимали территорию, которая понадобилась Гитлеру для реализации бредовых нацистских идей
День Памяти и Скорби - повод еще раз поразмышлять - что стало причиной массовой гибели на нашей территории не только кадровых военных, но и мирных граждан. Почему наша Рабоче-Крестьянская Красная Армия не смогла удержать не только границы родины, но и половину ее европейской части? Были ли причины нашего поражения в 1941-1942 годах результатом субъективных факторов, политических ошибок руководства страны, как до сих пор утверждают исторические энциклопедии и учебники? Или были иные причины, не зависящие от конкретных решений И.В. Сталина и его окружения? На ком лежит бремя ответственности за трагедию Великой Отечественной и Второй мировой войны? Только ли на гитлеровском нацизме? И самое главное - застрахованы ли мы сегодня от повторения подобной трагедии?
 Согласитесь, что без реального понимания причин случившегося 76 лет назад мы не сможем предотвратить повторения апокалипсиса. И самое печальное, что все попытки честных историков найти ответ на заданные вопросы пресекаются не научными контрдоводами, а активным засекречиванием и замалчиванием реальных фактов истории. Такое впечатление, что кому-то выгодно оставлять в неведении все новые и новые поколения россиян, кормить их мифами и клеветой на предвоенные и военные поколения сограждан.
Вспомним хотя бы один из таких мифов, до сих пор живущих в учебниках: «Наша страна совершенно не готовилась отражать агрессию врагов, обороняться. У нас для этого не было ни опыта в армии, ни боевой техники. И вообще 40 тысяч кадровых военных СССР репрессировал (намекается - расстрелял) сам Сталин. А с другой стороны утверждается, что именно наша страна была кузницей кадров фашистской Германии и инициатором Второй Мировой войны.
Оставлю эти и подобные утверждения на совести отечественных и иностранных историков, десятилетиями защищающих на этой клевете докторские диссертации. Понимаю, что на опровержение и того, и другого подхода в интерпретации истории нужно затратить десятки монографий. Предлагаю несколько отвлечься от традиционных споров по деталям и цифрам, взглянуть на ситуацию совершенно с иной стороны. С той, которая 76 лет была не то, чтобы засекречена, но выведена за рамки серьезных научных исследований. Но на мой взгляд, именно в ней прячутся главные причины тех или иных действий руководства нашей страны, которые привели к трагедии июня 1941 года. Судите сами.
Ключ к пониманию - 
в сирийском г.Алеппо
Так совпало, что в эти дни внимание наших и мировых СМИ приковано к трагическим событиям в сирийском городке Алеппо. Там сегодня льется кровь мирных граждан. Там погиб десятый российский солдат. Там - своеобразный центр борьбы с мировыми силами террора. И мало кто знает, что именно в Алеппо произошло событие, ставшее определяющим в цепи последующих политических шагов лидеров разных стран, которые привели к трагедии 22 июня 1941 года.
Именно в г.Алеппо 20 марта 1940 г. состоялось совещание представителей французского и английского военных командований, на котором отмечалось, что в июне 1940 г. будет построено 20 военных аэродромов на Ближнем Востоке. Их главная цель - советские нефтяные месторождения на Кавказе и Каспийском побережье. 
Это решение не было спонтанным. Об этом свидетельствуют высказывания и действия политиков Франции и Великобритании за несколько предшествующих месяцев. Проследим их хронику.
31.10.1939 г. - министр снаб-жения Великобритании заявил: «Если уничтожить русские нефтепромыслы, нефти лишится не только Россия, но и любой ее союзник». Ему вторил министр финансов Франции: «Французские ВВС подвергнут бомбардировке из Сирии нефтеразработки и нефтеперерабатывающие заводы на Кавказе».
14.12.1939 г. - СССР исключен из Лиги Наций в связи с нападением на Финляндию.
8.1.1940 г. - германское консульство в Женеве подтвердило: «Англия намерена нанести внезапный удар не только по русским нефтяным районам, но и попытается одновременно лишить Германию на Балканах румынских нефтяных источников». 
8.03.1940 г. - английский комитет начальников штабов представил правительству доклад «Последствия военных действий против России в 1940 году». 
Февраль 1940 г. - командующий ВВС Франции в Сирии генерал Ж.Жоно выразился четко: «Исход войны решится на Кавказе, а не на Западном фронте».
11.1.1940 г. - английское посольство в Москве сообщало, что акция на Кавказе может «поставить Россию на колени в кратчайшие сроки».
1.02.1940 г. - военный министр Ирана А.Нахджаван высказал желание закупить в Англии 60 бомбардировщиков и 20 истребителей, выражая готовность задействовать их для разрушения Баку. 
В Анкаре английские, французские и турецкие военные обсуждали вопрос использования турецких аэродромов для бомбежки Кавказа. Баку рассчитывали разрушить за 15 дней, Грозный - за 12, Батуми - за 2 дня. Даже в день нападения немцев на Францию ее военные сообщали Черчиллю о готовности бомбить Баку. 
30.03 и 5.04.1940 г. - англичане произвели разведывательные полеты над территорией СССР.
14.06.1940 г. - оккупация немцами Парижа. Захват документов Французского Генерального штаба. Советская разведка узнает из немецких источников подтверждение: готовится бомбежка Кавказа.
Итак, Сталин получил информацию от своей разведки о реальной угрозе своему единственному нефтяному месторождению. Какие действия должен был предпринять любой руководитель государства на его месте? 
Открытие 
Закавказского фронта
Весна 1940 г. Главное управление ВВС РККА подготовило Перечень военно-промышленных объектов Турции, Ирана, Афганистана, Ирака, Сирии, Палестины. 
Лето 1940 г. - закавказский военный округ усилен 10 дивизиями (5 стрелковых, танковая, кавалерийская и 3 авиационных). Число самолетов возросло с нескольких десятков до 500. Сформированы и развернуты общевойсковые армии: 45-я и 46-я на границе с Турцией, 44-я и 47-я на границе с Ираном.
14.11.1940 г. - советско-германские переговоры в Берлине завершились соглашением о совместном проведении операций против Великобритании. Немецкие войска должны были перебрасываться через СССР к Турции, Ирану и Ираку.
Апрель 1941 г. - британские «коммандос» захватили порт Басра в Ираке. В рекордные сроки там возник завод для сборки автомобилей, прибывавших из США с готовыми комплектами.
5.05.1941 г.  - разведуправление Генерального штаба Красной Армии сообщило: «Наличные силы немецких войск для действий на Ближнем Востоке выражаются в 40 дивизиях. В тех же целях сосредоточено до двух парашютных дивизий с вероятным использованием в Ираке».
10.5.1941 г. - заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс привез правительству Великобритании предложение прекратить войну, добиться соглашения на базе антикоммунизма. Англия должна была предоставить Германии свободу действий против Советской России, а Германия соглашалась гарантировать Англии сохранение ее колониальных владений и господство в Средиземном море. 
15.5.1941 г. - подписан приказ № 0035 «О факте беспрепятственного пропуска через границу самолета Ю-52». Посланник Гитлера привез письмо Сталину о желании продолжать войну с Великобританией.
19.5.1941 г. - Тимошенко с Жуковым предложили Сталину идею превентивного удара по Германии.
24.5.1941 г. - Сталин дал команду пяти западным военным округам: «Не рыпаться!»
Начало июня 1941 г. - в Средне-Азиатском ВО с участием представителей Генштаба РККА проведены командно-штабные учения «Сосредоточение Отдельной армии к государственной границе».
8.7.1941 г. - Директива НКВД СССР и НКГБ СССР № 250/14190 «О мероприятиях по предотвращению переброски с территории Ирана агентуры германской разведки».
12.07.1941 г. - СССР и Великобритания заключили договор о разделе зон оккупации в Иране.
23.08.1941 г. - подписаны: Директива Ставки ВГК № 001196 “Командующему войсками Среднеазиатского военного округа о формировании и вводе в Иран 53-й отдельной армии” и Директива Ставки ВГК № 001197 «Командующему войсками Закавказского военного округа о развертывании Закавказского фронта и вводе двух армий в Иран». 
25.08.1941 г. - три армии РККА (44-я, 47-я и 53 отдельная), 1264 самолета и Каспийская военная флотилия численностью свыше 350 тысяч солдат и офицеров переходят границу Ирана с задачей «3 дивизии иранцев в случае сопротивления уничтожить».
17.09.1941 г. - Красная Армия вступила вТегеран. 
23.02.1942 г. - первая колонна из 50 автомобилей послана англичанами через Иран в Советский Союз.
Уточним масштабы наших сил в Иране:
- 47-я армия (63-я и 76-я горнострелковые дивизии, 236-я стрелковая, 6-я и 54-я танковые дивизии, 23 и 24 кавалерийские дивизии, 2 батальона мотоциклетного полка, 2 зенитно-артиллерийских дивизиона, 2 самоходно-артиллерийских дивизиона);
- 44-я армия (20-я и 77-я горнострелковые дивизии, 17 горнокавалерийская дивизия, моторизованный полк, зенитно-артиллерийский полк, 2 истребительно-авиационных полка);
- 53 армия (39-я, 68-я, 83-я горнострелковые дивизии); 
- 4 кавалерийский корпус (18-я и 44-я горнокавалерийские дивизии, 2 зенитно-артиллерийского дивизиона, 2 истребительно-авиационного полка).
Официальные потери Красной Армии в Иране с 25 по 30 августа 1941 г. - около 50 человек убитыми, около 100 - ранено и контужено, 4000 эвакуировано по болезням; потеряно 3 самолета, еще 3 - не вернулись по неясным причинам.
Напомню, что в Ноте Правительства СССР Правительству Ирана 25 августа 1941 г. упоминалось, что «на иранские военные предприятия под видом инженеров и техников проникли 56 германских разведчиков… превратив территорию Ирана в арену подготовки военного нападения на СССР.»
О том, что введение советских войск в Иран начато не 25 августа 1941 г. для обеспечения лендлиза, а именно 22 июня для того, чтобы показать Гитлеру, что мы «не поддаемся на провокации» и в соответствии с договоренностью, достигнутой в ноябре 1940 г. в Берлине, защищаем свою нефть от угроз со стороны Великобритании.
Если верить официальным документам, мы 25 августа 1941 г., не обращая внимания на реальную угрозу вермахта нашим столицам, любой ценой пытались обезопасить дорогу для получения 50 английских автомобилей… в 1942 г. Пригодились бы они в случае падения Москвы и Ленинграда? Не смогла бы справиться с разгромом трех иранских дивизий одна наша армия? 
Ответ на эти вопросы у каждого будет свой. Но пора, наконец, назвать реальную причину наших поражений на западной границе в июне 1941 г.: Гитлер не осмелился бы напасть на СССР без однозначной поддержки со стороны Великобритании. А Сталин не считал его своим врагом, потому что видел реальную угрозу своим нефтеносным районам со стороны будущих союзников - Англии и Франции.
И не менее важной причиной введения наших войск в Иран, думается, было стремление России еще с царских времен построить канал от Каспия в Персидский залив. 
Другие факты в пользу высказанной гипотезы можно узнать в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ, член-корреспондент Академии Военно-исторических наук

Категория: История страны | Просмотров: 657 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика