Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 21:10

Главная » 2019 » Май » 17 » Тренируй свою память
11:28
Тренируй свою память

С развитием информационных технологий мозг современного человека слабеет (хотя и кажется, что наоборот). Когда у нас появились компьютеры и мобильные телефоны, жить стало легче и удобнее, и необходимость в использовании умственных способности возникает все реже
В действительности, как показывают новейшие исследования, крайне важная префронтальная кора головного мозга человека во время сидения за компьютером почти не функционирует. Кроме того, даже приготовление пищи, издавна стимулирующее работу мозга, отличается от того, каким оно было раньше: теперь, когда достаточно один раз нажать кнопку микроволновой печи, мозг оказался в среде, способствующей его деградации.
Возможно даже, что XXI век станет временем умственных расстройств. Чтобы этого не допустить, необходимо тренировать мозг, сознательно используя его префронтальную кору.
30 арифметических примеров
Решите как можно быстрее тридцать простых арифметических примеров (на сложение, вычитание и умножение). Отмечайте время начала и конца, чтобы после выполнения теста записать общее время. Для мозга гораздо полезнее производить простые вычисления в быстром темпе, чем решать трудные задачи.
Тест на запоминание
Запомните за две минуты как можно больше чисел и их расположение. Затем за две минуты запишите как можно больше этих чисел в правильном расположении, не подсматривая. Этот тест хорошо показывает результаты мозговых тренировок. Вы увидите улучшение в работе префронтальной коры уже с первой недели занятий.
Как тренировать мозг
Ежедневная тренировка мозга - это легкий способ активизировать работу префронтальной коры. Тренировка состоит из трех типов заданий: 1) тренировка способности запоминания «Проверка вчерашней деятельности», 2) чтение утренней газеты «Чтение вслух», 3) «Написание слов». Каждое упражнение очень важно для активизации префронтальной коры головного мозга. Кроме того, написание букв тоже стимулирует префронтальную кору. Здесь делается упор на ручное письмо по следующей причине: во время работы над составлением предложения на компьютере префронтальная кора не активизируется, в отличие от ручного письма.
Занимаясь каждый день по 5 минут, любой сможет привести свой мозг в хорошее состояние. Однако, как и в случае физической тренировки, если вы перестанете заниматься, то быстро регрессируете. Тренировки не требуют много времени, поэтому обязательно продолжайте выполнять их каждый день.
(Продолжение следует)

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 545 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика