Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 06:33

Главная » 2019 » Июнь » 14 » Тренируй свою память
12:12
Тренируй свою память

(Окончание. Начало в №№19-22)
В задании «Проверка вчерашней деятельности» среди прочих пунктов был пункт «Смотрел телевизор/видео 1 час и более». Если вы его не отмечали, то получали 1 балл. Наверное, вам интересно, почему? Дело в том, что какого бы жанра передачу вы ни смотрели, активность префронтальной коры в это время снижается до состояния, близкого к состоянию во время сна.
А вот общаться с людьми, готовить еду и смеяться полезно для укрепления здоровья душевного и физического, так как эти занятия активизируют префронтальную кору головного мозга.
Что важно для поддержания здоровья мозга
Последние исследования мозга показали, что у людей, которые тренировались в течение трех месяцев, улучшилась проводимость синапсов и значительно увеличилось количество нейронных связей.
Вот три принципа, следуя которым вы сможете еще больше активизировать префронтальную кору.
1. Читать, писать и считать
Общее в этих занятиях то, что мозг работает со знаками. Способность использовать знаки - отличительное свойство человека. Работая со знаками, мозг задействует префронтальную кору.
2. Общаться
В отличие от животных, человек лучше умеет общаться при помощи языка, потому что человек - существо социальное. Разговаривать с кем-нибудь, работать в коллективе, отдыхать, путешествовать - подобные занятия активизируют префронтальную кору и улучшают работу мозга в целом. Поэтому для здоровья мозга человеку очень важно общаться с другими людьми.
3. Делать что-то руками
Готовить еду, играть на музыкальных инструментах, рисовать, писать, шить, заниматься рукоделием - такая деятельность также активизирует префронтальную кору. Однако важно не просто работать руками, ни о чем при этом не думая, а заниматься осознанной деятельностью, создавать что-то. Именно наличие цели в этих занятиях активизирует префронтальную кору. Тренируйте свой мозг, создавая что-то руками.
Начните осознанно заниматься вышеперечисленным, и вы сможете сохранить ясность ума и продлить молодость мозга. Живите насыщенной жизнью с ясной головой, сколько бы вам ни было лет.

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 619 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика