Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.05.2020, 08:20

Главная » 2012 » Июнь » 29 » Трое - не в счет
11:28
Трое - не в счет
Прошу вас разъяснить  мою ситуацию. Я вдова,  мне 50 лет, имею троих детей - двух совершеннолетних сыновей и одного сына 2001 года рождения. Имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет?
А.ТРОИЦЫНА. Казань
К сожалению, придется вас разочаровать. Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено назначение пенсии женщинам по достижении возраста 50 лет при следующих условиях: наличие не менее 15 лет страхового стажа, рождение и воспитание пятерых и более детей либо воспитание ребенка-инвалида до достижения им 8-летнего возраста. 
Как видите, ваш случай под эти требования не подходит. Для женщин, родивших и воспитавших троих детей, льготы по снижению пенсионного возраста не предусмотрены. Таким образом, правовых оснований для досрочного выхода на пенсию у вас не имеется.
Надежда  ШАБАЛДИНА, научный консультант
 
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 842 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2020
Яндекс.Метрика