Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:04

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Уход за пожилыми и инвалидами
13:43
Уход за пожилыми и инвалидами

В настоящее время в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» обслуживается около 600 человек, нуждающихся в особом уходе. Об этом сообщили в региональном Министерстве труда, занятости и социальной защиты

Одно из приоритетных направлений - создание служб сиделок.  В настоящее время в этом направлении в республике работают две негосударственные организации. Квалифицированные сиделки предоставляют услуги пожилым гражданам и инвалидам 6 часов в сутки 7 дней в неделю. В обязанности сиделок входят приготовление пищи, уборка квартиры, оказание санитарно-гигиенических процедур, вынос мусора, покупка продуктов.

 Как пояснили в ведомстве, работа сиделки частично оплачивается пожилым человеком. Стоимость услуги составляет 31-32 тысячи рублей в месяц. Плата гражданина зависит от уровня его дохода, в среднем она составляет порядка 12 % от общей стоимости затрат - от 3 до 5 тысяч рублей в месяц.

Кроме этого, в рамках нацпроекта в Татарстане созданы «Школы ухода», в которых проходят обучение социальные работники. К настоящему времени обучение прошли порядка 780 человек. На обслуживании у соцработников находятся более 3,5 тысяч пожилых людей и инвалидов, требующих особого ухода.

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 450 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика