Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:45

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Укрепите свое сердце
21:00
Укрепите свое сердце
Сердце - это уникальный орган, чудесная «машина», которая работает «на полном автомате», самостоятельно движется, «ремонтируется, анализирует ситуации и принимает решения»
От природы этой машине отпущен очень большой срок службы - 120 лет и более.  Но почему же тогда сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти у людей, почему этот уникальный орган выходит из строя значительно раньше отведенного ему срока?
Главная причина ухудшения здоровья и широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний заключается в неправильном образе жизни.
Когда человек в течение своей жизни неправильно питается и ведет при этом малоподвижный образ жизни, на стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые отложения. Гибкость и эластичность сосудов уменьшается, они становятся жесткими и ломкими, уменьшается их пропускная способность. Сгустки крови (тромбы) закупоривают сосуды, а если они образуются в одной из сердечных артерий, прекращается подача крови к соответствующему участку сердечной мышцы. Возникает сердечный приступ, инфаркт. Когда тромб блокирует поступление крови в какой-то участок мозга, то часть тела, управляемая этим участком мозга, парализуется. Это серьезнейшее заболевание медицина называет инсультом.
Очищение сосудов - важный шаг на пути к здоровью. Внутренняя поверхность кровеносных сосудов человека должна быть гладкой, а сами они - гибкими, чтобы пульсирующий поток крови свободно протекал по ним. Для этого нужно обеспечить нормальный уровень холестерина в крови. Его нужно проверять дважды в году, чтобы своевременно принять меры по нормализации содержания холестерина в крови. Прежде всего это правильное питание, употребление натуральной пищи, ненасыщенных жиров.
Условия для здорового сердца
Для того чтобы сердце было здоровым и крепким, существуют три основных условия: поддержание нормального веса, ежедневные физические упражнения и правильное питание.
Проблема излишнего веса стала очень актуальной для всех развитых стран, разрабатываются серьезные программы по борьбе с ожирением. Но главные усилия должен приложить сам человек, иначе он рискует подорвать работоспособность своего сердца и значительно сократить отпущенный ему природой срок жизни.
Избыток веса оказывает чрезмерную нагрузку на сердце, часто свидетельствуя о нарушении обмена веществ в организме, неудовлетворительном состоянии сосудистой системы, ожирении жизненно важных внутренних органов, ослабляющем их функции. Нормализовать вес нужно естественным образом увеличивая физические нагрузки и уменьшая количество калорий, поглощаемых с пищей, подбирая себе такую диету, которая способствует улучшению обмена веществ.
Не нужно успокаивать себя тем, что с годами люди полнеют. Если вы совершите такую ошибку, то старость и болезни придут намного раньше. Излишняя полнота - ваш враг. Она подкрадывается к вам незаметно, без предупреждения. Иногда вы видите опасность слишком поздно. Но надо бороться! От этого, возможно, зависит ваша жизнь!
Привлеките к борьбе за нормальный вес всю силу своего ума. Ум должен быть хозяином тела. Плоть слаба и часто требует вкусной, но жирной и сладкой пищи. Не поддавайтесь голосу плоти. Только просвещенный разум, обладающий мудростью и знанием, может дисциплинировать плоть.
Посвящайте каждый день один-два часа активным физическим упражнениям. Самое простое и доступное - это быстрая ходьба, желательно по непересеченной местности. Быстрая ходьба  - это королева физических упражнений. Ни в каких других упражнениях не достигается такое же совершенство в работе координирующих мышц, системы кровоснабжения, как при ходьбе.
Вы должны проходить несколько километров ежедневно. Сделайте такую прогулку постоянным пунктом вашей программы оздоровления сердца — в любое время года, в любом месте, в любую погоду.
Держитесь при ходьбе естественно: голова высоко поднята, грудь развернута, живот подтянут. Иди те так, будто ноги начинаются с середины туловища, дышите глубоко. Руки должны двигаться свободно от плеч.
Прогулку совершать нужно в хорошем настроении, с легким сердцем. С каждым вдохом нужно наполнять себя не только кислородом, но и положи тельными эмоциями. Говорите себе на каждый шагу «Здоровье! Молодость! Радость!»
Ежедневный бег с интенсивностью, соответствующей индивидуальному физическому состоянию и возрасту, повышает выносливость, улучшает общее состояние организма, создает чувство благополучия, усиливает сопротивляемость заболеваниям. Бег трусцой - это надежный стабилизатор здоровья. Бег способствует нормализации веса. Увеличивайте беговые нагрузки постепенно. Если вы только начали заниматься бегом, то чередуйте бег с ходьбой. Главное правило, которому надо следовать: тренируйтесь, но не перенапрягайтесь.
Если человек будет бегать трусцой 15-30 минут ежедневно в течение года, то объем его артерий существенно увеличится. Это способ сделать сердце здоровым и крепким. Бег не только укрепляет сердце, очищает сосуды, улучшает работу легких, но и укрепляет волю человека, усиливает его дух. Но прежде чем начать регулярные занятия бегом, нужно проконсультироваться с врачом.
Выполняя сидячую работу, нужно каждый час вставать и энергично двигаться. Если вы передвигаетесь по городу в течение дня в основном на автомобиле, обязательно делайте остановки каждый час, выходите и выполняйте привычный вам комплекс физических упражнений. Это способствует удалению токсинов и шлаков из организма, улучшению циркуляции крови и питания клеток.
Водные процедуры хорошо способствуют улучшению кровообращения и работы сердца. Вам понадобятся большая щетка для спины или мочалка-варежка, кусок хорошего туалетного мыла и жесткое полотенце.
Нужно встать под душ и включить воду, настолько горячую, насколько можно терпеть. Затем намыленной щеткой или мочалкой тщательно натереть тело. Вначале это нужно делать осторожно, чтобы не повредить кожу. По мере привыкания день за днем можно выполнять эту процедуру все более энергично. Вымыв тело горячей водой, следует постепенно охлаждать воду, но не настолько, чтобы испытывать неприятные ощущения.
Прекрасной процедурой, позволяющей расслабить усталые мышцы и улучшить кровообращение, является контрастный душ. Направив воду сильной струей на спину и плечи, несколько раз поменяйте температуру воды, делая ее каждый раз немного горячее, а затем - немного холоднее. Почувствовав легкое пощипывание на коже, вызванное усилением циркуляции крови, нужно выключить душ и тщательно растереть все тело с головы до кончиков пальцев ног грубым полотенцем. Такой душ - замечательный стимулятор сердечно-сосудистой системы, заставляющий ее работать в различных режимах. Чем больше разность температур, которую вы можете выдержать, тем благотворнее воздействие этой процедуры на сердце и систему кровообращения. Когда вы приходите после работы домой, напряженные и усталые, такой контрастный душ, принятый перед едой, успокоит, освежит и взбодрит.
Полезна для сердечно-сосудистой системы гидростимуляция кровообращения в конечностях. Возьмите два таза и наполните один таз горячей водой, а другой - очень холодной водой, бросив в нее несколько кусков льда. Встаньте в таз с горячей водой, а руки по локти опустите в ледяную воду, через две минуты поменяйте местами тазы. Повторите это чередование не менее пяти раз. Затем возьмите жесткое полотенце и растирайте руки и ноги, пока они ни начнут «гореть».
Потейте на здоровье. Кожа с ее миллионами пор является основным выделительным органом нашего организма. Потоотделение помогает выводить из организма токсины, шлаки и регулирует температуру тела. Поэтому любой вид физической активности, вызывающий потоотделение, улучшает сердечную деятельность и общее состояние организма.
Не носите тесную одежду и обувь. Все, что затрудняет кровообращение, наносит вред сердцу. Поэтому не рекомендуется носить корсеты, тесные пояса, тугие воротнички и галстуки, даже бюстгальтеры.
Тесная обувь затрудняет кровообращение в ногах. А ведь именно ноги, которые почти всегда в работе, должны снабжаться кровью как можно лучше. При недостаточном кровообращении в ногах накапливаются шлаки, вызывающие неприятные запахи.
Очень полезна ходьба босиком, улучшающая кровообращение и оздоравливающая сердце.
Сидите правильно. Откажитесь от распространенной привычки сидеть, положив ногу на ногу, поскольку при этом могут оказаться пережатыми подколенные артерии, вызывая вредный для сердца застой крови. Следите за тем, чтобы край кресла или стула не упирался в подколенные артерии. Спина должна быть прямой, ноги - плотно стоять на полу. Такое положение наиболее комфортно для работы сердечно-сосудистой системы.
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 2227 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика