Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 23:01

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Условия роста и развития растений
10:47
Условия роста и развития растений

(Окончание. Начало в №47)
Овощные культуры требовательны к влаге. Это объясняется высоким содержанием ее в сырых овощах (от 65 до 97%), а также большой испаряющей поверхностью листьев.
Наиболее требовательны к влаге скороспелые зеленные культуры, салат, шпинат, редис, огурец, капуста, репа, редька. У них слаборазвитая, поверхностная корневая система и большая облиственность.
Менее требовательны к влаге морковь, петрушка. У этих культур хорошо развита корневая система, и они экономно расходуют влагу на испарение.
У свеклы тоже хорошо развита корневая система, но она более требовательна к влаге, чем морковь и петрушка, так как расходует много влаги на испарение.
Томат имеет мощную корневую систему и значительно меньше, чем капуста, расходует влагу на испарение, поэтому он и менее требователен к ней.
Наиболее устойчива к недостатку влаги в почве фасоль.
 Потребность овощных растений во влаге в различные периоды роста и развития неодинакова. Особенно высока потребность в воде в периоды прорастания семян, высадки рассады, прорастания листьев у лука, во время налива кочана у капусты и плодов у огурца и томата.
Горох, фасоль, бобы нуждаются в воде в первый период роста, а корнеплоды во время налива. При недостатке влаги во время роста корнеплоды растрескиваются, поэтому их нужно поливать в период вегетации регулярно.
Все теплолюбивые растения следует поливать теплой водой, нагретой на солнце (24-25°С). Полив лучше проводить вечером или утром.
При недостатке влаги для полива применяют сухой полив - частое рыхление почвы в междурядьях. При этом разрушается почвенная корка и образуются капилляры, по которым вода поступает из нижних слоев почвы в верхние.
Избыток влаги в почве так же нежелателен, как и ее недостаток. При избытке влага все поры в почве заполнены ею, поэтому ухудшается дыхание корней, и растения из-за недостатка кислорода погибают. 
Из воздуха растения получают необходимый им углекислый газ, который является источником углеродного питания. В воздухе его содержится всего лишь 0,03%. 
Для увеличения содержания углекислого газа в теплице нужно поставить сосуды с раствором коровяка или птичьего помета.
В открытом грунте увеличить содержание углекислого газа  можно за счет использования жидких подкормок из разведенного коровяка, навозной жижи, птичьего помета.

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 666 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика