Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:48

Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » В дни Декады инвалидов
12:02
В дни Декады инвалидов
Традиционная Декада инвалидов пройдет в городах республики и столице Татарстана с 1 по 10 декабря
Как сообщила замминистра труда, занятости и соцза-
щиты Республики Татарстан - и.о. начальника Управления соцзащиты Казани Ирина Просвирякова, 432 казанским семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями или в которых родители являются инвалидами, будет оказана материальная помощь.
В городе пройдут мероприятия, запланированные городскими службами и районными администрациями, которые охватят более 20 тысяч человек с ограниченными возможностями. Сейчас в Казани проживают 89 тысяч 928 инвалидов.
Так, администрацией Вахитовского и Приволжского районов 28 ноября будет организован «круглый стол» с участием активистов общественных организаций инвалидов и руководителей служб района по реализации действующего законодательства, будет проведено районное праздничное мероприятие.
1 декабря в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ТРО ОООИ ВОС состоится спектакль народного театра «Прометей культурного центра «Сайдаш».
Во всех районах города стартует с 1 декабря творческий фестиваль инвалидов «Возьмемся за руки друзья». Гала-концерт фестиваля состоится 21 декабря в ДК им.С.Саид-Галиева.
Также 1 декабря Управлением культуры будет организован концерт «Играй гармонь» ансамбля «Восхождение» Центра реабилитации инвалидов в Картинной галерее Константина Васильева.
Торжественное городское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, в этом году состоится 3 декабря в БКЗ им. С.Сайдашева, который был адаптирован в рамках Программы «Доступная среда» и стал полностью доступен для инвалидов всех категорий.
Управлением образования будут проведены классные часы по теме «Протяните друг другу руки», выставка творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу Универсиаде!», познавательно-игровые программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Сказочные приключения».
В Декаду инвалидов Управление здравоохранения организует врачебные бригады, которые посетят семьи инвалидов. В рамках этой акции врачи - узкие специалисты - проведут медицинский осмотр, функциональные и лабораторные исследования, окажут стоматологическую помощь. Кроме того, будут организованы консультативные приемы врача-психотерапевта и социальный патронаж на дому для семей с детьми-инвалидами.
Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского района в полностью адаптированной для детей-инвалидов библиотеке №45 организуют акцию «Читаю себе и другу».
Маленьких зрителей 6 декабря пригласят на спектакль «Приключения Чебурашки» в новый Театр кукол «Экият».
6 декабря состоится круглый стол с участием главы администрации Кировского и Московского районов и активом общественных организаций инвалидов по обсуждению проблем инвалидов и путей их решения.
8 декабря в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Казани пройдет интеллектуальная игра сборной команды инвалидов и команды волонтеров инициативной группы «Видим сердцем». В команде инвалидов - люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Инвалидам по слуху будут помогать сурдопереводчики.
В дни Декады Национальный музей Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих пригласят незрячих на День авторской песни. Перед собравшимися выступят старший научный сотрудник музея Александр Таривердян, инвалид по зрению Ольга Савельева и Александр Мороз.
Еще одно совместное мероприятие под названием «Карета» для инвалидов по зрению запланировано Республиканской библиотекой для слепых и слабовидящих и Национальным музеем РТ. Незрячим не только подробно расскажут историю появления в Казани кареты Екатерины II, но и разрешат ее потрогать, чтобы составить свое ощущение о предмете.
Ежегодно в торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» Комитетом по делам детей и молодежи проводится благотворительный кинопоказ для молодых инвалидов. В этом году мероприятие пройдет 12 декабря в мультиплексе «Киномечта».
Декада инвалидов обещает
быть насыщенной и для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
2 декабря в Спорткомплексе «Ватан» пройдет турнир по волейболу среди инвалидов по слуху.
5 декабря в универсальном спортивном комплексе «Ак Буре» будет организован культурно-спортивный праздник для лиц с ограниченными возможностями «Сильные духом».
Администрацией Советского района организовано спортивное мероприятие, которое пройдет 5 декабря в СК «Спектр». Также будет проведен турнир по мини-футболу на кубок Главы администрации района среди детей-инвалидов.
8 декабря в 10.00 в Казани состоится чемпионат республики по минифутболу, в котором примут участие футболисты с заболеванием ДЦП. Этот чемпионат пройдет во второй раз, и во второй раз спортсменов примет спортивный зал Центрального стадиона. Как и в прошлом году соревнования пройдут под патронажем судейской коллегии и специалистов футбольного клуба «Рубин». В чемпионате должны принять участие около шести команд.
Кстати, члены этих команд умеют не только хорошо играть в футбол, но и…париться. 5 декабря в 5-ой городской бане на Гладилова в 10 утра начнутся соревнования инвалидов с заболеванием ДЦП на звание «Лучшего парильщика». Приглашаются все желающие, кто дружит со спортом и баней.
Администрацией Авиастроительного и Ново-Савиновского районов 9 декабря проводятся спортивные соревнования для инвалидов в спортивно оздоровительном комплексе «Триумф»: по плаванию, шашкам, шахматам, настольному теннису, армрестлингу, дартсу, «веселые старты».
В декабре будет проведено спортивное мероприятие «Стартуем вместе» в Академии тенниса Ш.Тарпищева и шахматно-шашечный турнир среди инвалидов по зрению в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ТРО ОООИ ВОС.
Многочисленные акции мило
сердия, благотворительные ярмарки, концерты и тематические вечера, посвященные Международному дню инвалидов, пройдут и по всей республике.
Например, только в Нижнекамске запланировано провести 100 таких мероприятий,. Работники нижнекамского Центра социального обслуживания населения «Милосердие» уже в ближайшее время начнут навещать инвалидов 1-ой группы и раздавать им подарки. К акции милосердия будут привлечены и школьники города. Важно отметить, что большой вклад в организацию мероприятий внесли предприятия малого бизнеса.
В Лаишевском районе 30 ноября в рамках реализации федерального проекта «Доступная среда» состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию Декады инвалидов, в программе которого некоммерческие показы фильмов в рамках проекта «Наше кино».
А в Высокогорском районе 30 ноября в 10 часов пройдет благотворительная акция «От сердца к сердцу» по сбору средств для оказания помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Планируется также организация мероприятий с участием инвалидов, спортивных соревнований, праздников для детей-инвалидов и их родителей.
Декада инвалидов - это, конечно, не праздник. Но очевидно, что многие мероприятия, которые пройдут в ее рамках, люди с ограниченными возможностями ждут как праздника. И надеемся, что они не обманутся в своих ожиданиях.
Иформацию подготовили
Ирина СИБИРЯКОВА и Миляуша Салимзянова




Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2838 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика