Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:17

Главная » 2017 » Апрель » 14 » В каком возрасте на пенсию?
12:48
В каком возрасте на пенсию?

Что влияет на размер будущей пенсии? Как будущая пенсия зависит от продолжительности стажа и как размер официальной заработной платы  способен повлиять на размер пенсии?  Важно ли при этом, в каком возрасте выйти на пенсию? 
Сергей НЕУМЫВАКИН

 На сегодняшний день есть ключевые факторы, от которых будет зависеть  размер вашей будущей пенсии. 
При назначении пенсии учитывается страховой и общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж определяется до 1 января 2002 года. Страховой стаж – продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.
В то же время существует так называемые нестраховые периоды, которые засчитываются в страховой стаж: период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, время ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или лицом, достигшим возраста 80 лет, срок прохождения военной службы по призыву и некоторые другие. За них также начисляются пенсионные баллы. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. 
Чем продолжительнее срок, в течении которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, и выше заработная плата, тем большая сумма взносов отражена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица  и тем выше будет страховая пенсия.
Ознакомиться со своими пенсионными правами, узнать все о своем стаже, заработке, сумме страховых взносов можно, не выходя из дома, через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Пенсионные права граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей.  Если какие-либо сведения не учтены в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в Пенсионный фонд заблаговременно.
Очень важно знать, что страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование уплачиваются только с белой, то есть с официальной зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются  совсем. В этих случаях средства на формирование пенсионных прав гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере.
Также размер пенсии зависит от возраста выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии после возникновения права (в т.ч. досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличивается на определенные премиальные коэффициенты. 
Гузель САФИНА,  начальник УПФР в Кировском районе Казани 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 929 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика