Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:28

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » В России пройдет перепись слепоглухих
11:31
В России пройдет перепись слепоглухих

Перепись слепоглухих людей в России начнется 15-го октября - в Международный день белой трости. И будет продолжаться до весны будущего года

Слепоглухие люди лишены возможности общаться с миром привычными способами. Они обречены жить в темноте и тишине. Но могут почувствовать силу ветра, влажность воздуха, дотронуться до руки другого человека. И эти люди могут жить полноценной жизнью, если им помочь.
 - Мы хотим стать проводником между слепоглухими людьми и, как они называют нас, зрячеслышащими, - поясняет президент созданного для помощи слепоглухим фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. - Хотим дать им возможность самореализации и развития.
Первая и главная беда, которая мешает фонду, - отсутствие статистики, точного представления, сколько слепоглухих живут в стране, кто они и в какой помощи нуждаются. Перепись будет проводиться силами Фонда «Общественное мнение». На горячую линию ФОМа можно будет позвонить и сообщить о слепоглухом родственнике или соседе.
По оценкам экспертов, число слепоглухих в России составляет от 12 до 15 тысяч людей. В фонде вспоминают, что в Советском Союзе в Сергиевом Посаде был создан уникальный Детский дом для слепоглухих.  Четверо выпускников этого дома получили высшее образование в МГУ, двое стали кандидатами наук. Но в 90-х годах внимание государства и общества к слепоглухим поубавилось. Теперь, считают в фонде, пришло время исправить ситуацию.
Перепись - первый шаг на пути помощи слепоглухим. Фонд планирует добиться системных изменений - информирования общества о проблемах слепоглухих, разработки образовательных программ для них и для тех, кто с ними работает, появления новых технических средств для реабилитации слепоглухих, создания возможностей для их досуга и трудоустройства.
В середине октября на сцене Театра Наций состоится премьера пилотного спектакля с участием слепоглухих актеров «Прикасаемые». Весной 2015-го года этот спектакль планируется включить в репертуар театра. Кроме шести слепоглухих актеров, в нем играют Егор Бероев и Ингеборга Дапкунайте.
Фонд оказывает поддержку журналу «Ваш собеседник» - изданию о слепоглухих, в редакции которого также работают слепоглухие. Из-за урезания бюджетов в начале 2014-го года он оказался на грани закрытия. Теперь с помощью «Со-единения» планирует увеличивать тиражи. Все, кто примет участие в переписи, получат подписку на журнал.

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 871 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика