Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:08

Главная » 2017 » Июнь » 30 » В вуз по справке об инвалидности
16:07
В вуз по справке об инвалидности

В этом году абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) ожидает новшество в порядке приема в вузы Татарстана. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров РТ первый замминистра образования и науки республики Андрей Поминов
До 2017 года от абитуриентов с ОВЗ требовалось предоставить в приемную комиссию заключение медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в вузах. С этого года необходимо предъявить только справку установленного образца об инвалидности. Справка выдается федеральным органом медико-социальной экспертизы, который определяет группу инвалидности.
 При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриентам могут быть начислены баллы за различные индивидуальные достижения. В частности, за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира и Европы; также лицам, занявшим первое место на первенствах мира и Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр; за наличие золотого знака отличия ГТО и удостоверения к нему.
Кроме того, баллы начисляются за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью; за наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием и другие достижения.
«Поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно», - пояснил замминистра образования и науки РТ.
Андрей Поминов отметил, что 28 июля завершается прием заявлений о «согласии на зачисление», 29 июля выходит приказ о зачислении на приоритетном этапе (без вступительных испытаний, в пределах особой квоты, при целевом приеме).
На первом этапе зачисления (на 80 процентов бюджетных мест) завершается прием заявлений о «согласии на зачисление» 1 августа, а 3 августа выходит приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места.
Второй этап зачисления предполагает заполнение оставшихся конкурсных мест - 20 процентов бюджетных мест. 6 августа завершается прием заявлений о «согласии на зачисление», а 8 августа выходит приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места до 100-процентного заполнения. 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 636 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика