Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 19:33

Главная » 2014 » Март » 7 » В законопроекте о детях войны
12:10
В законопроекте о детях войны
В Госдуму поступил законопроект, определяющий статус детей Великой Отечественной войны
В прошлом году Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы рассматривал несколько поступивших в нижнюю палату парламента альтернативных законопроектов, предусматривающих различные подходы к определению статуса детей войны. 
В ходе дискуссии наибольшее количество голосов было отдано в поддержку документа, внесенного Мурманской областной Думой. В пояснительной записке к этому проекту говорилось о том, что дети войны, которым на сегодняшний день 67-89 лет, проживали в тяжелых условиях, работали с малолетнего возраста, подорвав здоровье. При этом документов, подтверждающих детский трудовой стаж, у них не имеется.
 Кстати, с 2006 года закон о детях войны действует на Украине. В нем предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами. 
Разгромленная же Германия давно восстановила свое народное хозяйство, выплатила контрибуцию, заплатила за концлагеря, приняла закон о детях войны, и на сегодняшний день в ФРГ они получают достойную пенсию и социальное обеспечение. Сегодня средняя пенсия в Германии составляет около 50 тысяч рублей, а в России - 10 тысяч.
По данным министерства труда и соцзащиты РФ, сегодня в России насчитывается около 13 миллионов, как теперь их называют детей войны, тех, кто в детском возрасте пережил все ее ужасы. Из них чуть более 2 миллионов граждан этой категории не получают никаких льгот. Остальные 10 с лишним миллионов детей войны, имеют различные льготы, как труженики тыла, инвалиды и тому подобное. Но только в 15 регионах нашей страны дети войны получают дополнительные льготы.
В Госдуме рассматривалось уже несколько закопроектов, касающихся статуса этих людей. Еще один законопроект, определяющий статус так называемых детей Великой Отечественной войны, внесен в нижнюю палату депутатом Александром Тарнавским.
- Дети войны, - заявил депутат, - это последние живые свидетели ужасов войны, оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, перенесшие взрослые трудности и лишения, выросшие практически без присмотра родителей или лишившиеся их.
По словам авторов проекта закона, документ внесен в целях признания на государственном уровне вклада детей войны в Победу в войне 1941-1945 годов. При этом, подчеркнуто в документе, они были не фронтовиками, но являлись участниками войны на территории своей страны. От них также зависела ее судьба. Тяготы, выпавшие на долю детей того времени, оставили неизгладимый след в их памяти, негативно отразились на здоровье, лишили многих возможностей, а следовательно, этим теперь уже пожилым людям необходима забота государства.
Документ касается российских граждан, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Дети войны имеют большой культурный, научный и интеллектуальный потенциал и в настоящее время работают по передаче традиций патриотизма обществу в целом и молодежи в школах, колледжах, музеях, не давая забыть историческую правду о народе-победителе». 
В тексте проекта закона также оговаривается, что он не определяет меры социальной поддержки этих людей, а лишь устанавливает статус этой категории граждан, обеспечивает им почет и уважение в обществе.
В некоторых российских регионах местные власти не только определили статус детей войны, но и их материальную поддержку. Например, с 1 января в Иркутской области вступил в силу закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». В соответствии с ним статус детей ВОВ присваивается российским гражданам, родившимся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и живущим в Иркутской области. Ежемесячно им выплачивается около 400 рублей, они могут вне очереди попасть на прием в государственные учреждения социального обслуживания, а также получить внеочередную медицинскую помощь.
Меры социальной поддержки детей Великой Отечественной войны, а также порядок и условия их предоставления в соответствии с вышеназванным законопроектом определяются федеральными законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2420 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика