Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:55

Главная » 2019 » Май » 10 » Вахта памяти
13:12
Вахта памяти

Владимир Путин принял участие в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти-2019». Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве

Владимир Путин обратился к собравшимся со словами поддержки проведения этой важной акции и в частности обратился к ветеранам войны: «Прежде всего хотел бы поблагодарить ветеранов, которых я здесь вижу, - самых почетных, самых главных гостей всех встреч российских поисковиков.
Ваше героическое поколение защитило и восстановило страну, освободило весь мир от нацизма, а священная преданность Родине, ваша нравственная сила вдохновляет участников поискового движения, да и не только участников поискового движения, - всех нас твердо стоять на страже правды о Великой Отечественной войне, бессмертном подвиге нашего народа, напоминает нам о необходимости защиты наших национальных интересов, интересов российского народа».
Обращаясь к поисковикам, Владимир Путин сказал: «Именно вы, уважаемые друзья, открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы ее героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должны расти, воспитываться новая генерация наших граждан, новые поколения.
Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории - это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество.
И мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди - вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни».
 В ближайшее время начнется разработка государственной программы по увековечению памяти павших при защите Отечества. Ее цель - урегулировать все правовые аспекты поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней.
И особо подчеркну: должны быть решены все вопросы, связанные с достойным увековечением памяти героев Великой Отечественной войны и жертв нацизма», - подчеркнул президент в заключение.
 «Вахта памяти» - это всероссийская акция, цель которой - почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
«Вахта памяти-2019» включает в себя комплекс мероприятий, среди них поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.
 Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год - за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времен Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя. К концу «Вахты памяти» все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают.
Акция «Вахта памяти» впервые была проведена в 1988 году. Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене «Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы» на «Вахты памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. 
В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2-й ударной армии, была проведена первая Всесоюзная Вахта Памяти. После этого было решено вести Всесоюзную Книгу Памяти, в которую стали заносить сведения о погибших на войне солдатах. 
В 1990 году Вахта проводилась в Смоленской области, после чего аналогичные мероприятия стали проводиться во многих областях в общегосударственном масштабе. 
В 1993 году Правительство РФ приняло постановление «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», поисковые работы приобрели официальный статус и поддержку органов государственной власти. В последующие годы вносились поправки в существующее законодательство с целью обеспечить надлежащее финансирование поисковых работ.
Поиски останков солдат и офицеров Великой Отечественной войны проходят в 38 регионах России, где шли активные боевые действия.
В апреле в Казани также прошла республиканская акция «Вахта памяти-2019», приуроченная к старту очередного сезона поисковых экспедиций к местам сражений в годы Великой Отечественной войны.
Этой весной более 400 человек в составе 40 поисковых отрядов Татарстана отправятся в Ленинградскую, Волгоградскую, Смоленскую, Ростовскую, Тверскую, Новгородскую области и Республику Крым - на места боев Великой Отечественной войны для установления мест гибели и захоронения останков 
В рамках мероприятия были подведены итоги Республиканской молодежной акции «Марш Памяти-2019», который прошел на территории районов республики с 4 февраля по 26 марта 2019 года, приуроченный 75-ой годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистских захватчиков и 30-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. 
Также, с 2016 года поисковики Объединения «Отечество» приступили к реализации проекта «Крылья Татарстана» по восстановлению легендарного самолета бомбардировщика Пе-2, который в годы Великой Отечественной войны выпускался на Казанском авиационном заводе № 22. Восстановить самолет планируется с использованием фрагментов боевых самолетов, которые поисковики находят на местах их гибели. На церемонию открытия акции была приглашена семья одного из авиаторов, сражавшихся на самолетах Пе-2, им вручили фрагмент от мотора самолета, на котором он тогда в августе 1943 года вылетал на боевое задание.
Организатором мероприятия выступает Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 583 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика