Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:31

Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Важные моменты
09:25
Важные моменты

Телемедицина в действии

Всем регионам России рекомендовано организовать для пациентов с COVID-19 телемедицинские консультации и отдельные амбулатории для диагностики коронавируса. Медпомощь должна быть доступна круглосуточно и семь дней в неделю. Приказ минздрава об этом вступает в силу

Документом утверждается временный регламент оказания консультационной телемедицинской помощи, по которому лечиться на дому под дистанционным наблюдением специалистов разрешается с легкой формой коронавируса, гриппа, внебольничной пневмонии, ОРВИ. Врач может удаленно зафиксировать жалобы пациентов, оформить электронный больничный, назначить лечение, при необходимости пригласить на очный прием или направить в стационар.

Для проведения таких консультаций в регионах должны быть созданы единые телемедицинские центры, оснащенные необходимым оборудованием и средствами связи. Сами сеансы регламент позволяет транслировать в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг. Акцент делается на оперативность и своевременность оказания медпомощи.

Также приказ минздрава устанавливает требования к амбулаторным центрам диагностики и лечения COVID-19. Речь идет о временных пунктах, в которых граждане смогут пройти обследование на коронавирус. Они должны быть прикреплены к организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, взаимодействовать со службой скорой помощи, поликлиниками и больницами. Размещаться могут как в отдельном здании, так и в одном с медорганизацией, но в помещениях с отдельным входом и изолированной приточно-вытяжной вентиляционной системой.

Помимо этого, минздрав разрешил привлекать к забору анализов на COVID-19 студентов-медиков после третьего курса обучения в институте, включать их в выездные бригады скорой помощи, работать они могут только под контролем врача (фельдшера). Также в регионах должны быть созданы специализированные бригады скорой помощи, которые будут выезжать на вызовы к пациентам с COVID-19.

Беззаявительный порядок продлен

Беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

Напомним, существует правило, согласно которому заявление и документы о доходах нужно подать трижды, так как выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, 2 лет, а затем 3 лет. Новый закон приостанавливает этот порядок, выплаты будут осуществляться без подачи документов. При наличии контактной информации территориальные органы ПФР связываются с семьями и составляют акт согласия на продление ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Стоит отметить, если обращение за ежемесячной выплатой происходит впервые, то потребуется представить данные о доходах в клиентскую службу Пенсионного фонда.

«С июня 2020 года изменился порядок учета доходов при оформлении ежемесячных выплат: как и раньше сведения о доходах необходимо предоставить за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления» - напомнил глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

Размер ежемесячной выплаты в Татарстане составляет 9373 рубля. Право на ее получение имеют семьи, постоянно проживающие на территории России, если второй ребенок и мама - граждане Российской Федерации; если второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года; если размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (20170 рублей), установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

Заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала можно подать на сайте ПФР в Личном кабинете www.pfrf.ru или портале Госуслуг www.gosuslugi.ru, а также по предварительной записи в Отделении ПФР или МФЦ.

Пресс-центр Отделения ПФР по РТ

Новый порядок оформления больничных

14 декабря 2020 года вступил силу приказ Минздрава России от 1 сентября 2020 г. №925н, которым урегулировано оформление электронных листков нетрудоспособности, а также уточнен порядок выдачи бумажных больничных

Для оформления электронного листка нетрудоспособности, помимо удостоверения личности, потребуется СНИЛС.

Указано, каким категориям граждан будут оформляться только бумажные больничные.

Продолжение бумажного листка нетрудоспособности теперь можно оформить в виде электронного, и наоборот. Для дубликатов - такое же правило, при этом ранее выданный электронный листок будет аннулирован.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам) трудится на нескольких работах, ему выдается несколько бумажных листков либо один электронный, номер которого необходимо сообщить по каждому месту работы.

Определены особенности оформления больничных при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1032 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика