Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:39

Главная » 2018 » Июль » 27 » «Вера» отмечает юбилей
13:54
«Вера» отмечает юбилей

23 июля 2018 года Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» отмечает свой 20-летний юбилей. Быть может, кому-то покажется это вовсе не важная новость, а для нас и всех наших друзей, партнеров, благотворителей и спонсоров, знакомых и близких - это очень волнительная и трогательная дата! Ведь мы до сих пор вместе и едины в наших стремлениях, делах, мыслях, начинаниях. 
Не исчезли с небосклона и не канули в Лету, а полны решимости и дальше осуществлять наши планы и проекты, заниматься созданием социальных условий для инвалидов, обеспечивать им равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества и защищать их права и интересы. Нелегкое это дело, друзья

На протяжении почти всех этих лет мы активно сотрудничаем с Центрами занятости населения районов Казани по всем государственным программам, предприятиями и организациями по трудоустройству инвалидов-соискателей на разные должности: технические работники, специалисты, делопроизводители, бухгалтеры, психологи и юристы и др. В Москве принимали участие в семинарах и тренингах, организованных РООИ «Перспектива», на тему подготовки и трудоустройства людей с инвалидностью и взаимодействия НКО с бизнес сообществом по созданию совместных проектов. Многие из трудоустроенных использовали нашу организацию как трамплин, который помог им достичь желаемого результата, ощутив себя полезными и нужными для общества. Также ведем активный диалог с социальной защитой районов Казани в решении многих социальных вопросов. 
 В нашей организации существует юридическая служба, которая помогает всем людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. За каждым таким человеком сложная и длинная история и посильная помощь в лице «Веры». Обращаются не только коренные казанцы, но и приезжие из других регионов России. Например, потерявшемуся на железнодорожном вокзале  Казани Олегу Федотову помогли уехать на его родину в Волгоградскую область, купив ему билет до места его жительства. Прежде, чем попасть к нам, он обошел не мало инстанций и ведомств, где не получил никакой помощи. 
Хорошим подспорьем в деятельности Общества была негосударственная лотерея, давшая возможность людям с инвалидностью зарабатывать на реализации лотерейных билетов. Всего было проведено 36 тиражей. К сожалению, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №416-ФЗ, проведение негосударственных лотерей запретили, и мы лишились многих рабочих мест и основного источника поступления средств. Однако это обстоятельство заставило находить новые пути для развития. 
Мы неоднократно участвовали в конкурсах на получение грантов. Так, были выиграны гранты Кабинета министров Республики Татарстан для общественных организаций на реализацию проектов «Сердце детям» и «Творим здоровый дух!», в рамках которых проводилось обучение людей с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью компьютерной грамотности и навыкам живописи и ИЗО. А наши социальные проекты по трудоустройству инвалидов Казани «Тружусь и живу» по обучению людей с инвалидностью и пожилых граждан информационным технологиям «Информационные технологии - на службе людям с ограниченными возможностями» почему-то не нашли положительного отклика. 
Многие из обучавшихся компьютерной грамотности стали впоследствии членами «Веры». Это Борис Акимович Афанасьев, Роман Михайлович Артемьев, Фарида Фаиковна Биккенина, Татьяна Алексеевна Сироткина, Сююмбика Исмагиловна Тухватуллина и др. Они активно приобщаются к досуговым мероприятиям организации, участвуют в походах в театры и музеи. Николай Иванович Погодин освоил игру в шахматы по Интернету и участвует в шахматных турнирах среди пенсионеров, занимает призовые места.
Стоит рассказать отдельно и сказать спасибо бессменному руководителю «Веры» Нине Ивановне Кривовой. Благодаря ее терпению и старанию организация и сейчас жива. Она была у истоков ее создания и сейчас кропотливо и заботливо прокладывает путь к лучшему будущему. Благодаря ее усилиям наш корабль под названием «Вера» идет верным курсом. Капитан не раз уходил от рифов и мели. Снимаем бескозырку, капитан!
В 2014 году за профессиональное и эффективное управление предприятием, занявшим пятое место в отраслевом финансово-экономическом рейтинге, председатель МООИК «Вера», стала бизнесменом года и награждена «Орденом Русской земли». Так держать рулевой!
На протяжении всех этих лет был организован досуг для членов нашей организации. Мы посетили почти все театры Казани с их впечатляющими и интересными спектаклями. Ходили на экскурсии в музеи и выставки. Были на концертах классической, современной и народной татарской музыки. Также наши инвалиды смогли посетить спортивные мероприятия: Кубок конфедераций 2017 г. по футболу на «Казань Арене», хоккейные поединки российских команд в «Татнефть Арене». С удовольствием купаемся в плавательных бассейнах «Триумф», «Буревестник» и других. 
Каждый год летом мы организовываем прогулки на природу, приуроченные ко Дню основания нашей организации: на о. Свияжск, в Булгары, в Раифский монастырь, к Билярскому святому источнику и др. 
За эти двадцать лет мы получили доверие людей с инвалидностью, которые и по сей день приходят к нам с любыми вопросами. И мы стараемся эти вопросы решить быстро и безотлагательно, чтобы не потерять их доверия.
Задумайся, пойми, поддержи! Этот девиз актуален уже двадцать лет! Присоединяйтесь!
Родион КАЛАШНИКОВ

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 765 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика