Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:23

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Вера в завтрашний день - неистребима
14:46
Вера в завтрашний день - неистребима

Результаты опросов, проведенных Левада-центром и ВЦИОМ, говорят, что большинство населения признает в России сейчас экономические трудности. А еще недавно половина российских граждан считали, что самый трудный период не начался

О причинах разные слои населения говорят по-разному. Треть респондентов, среди которых самые молодые и самые богатые, считают, что это следствие спада в мировой экономике и падения цен на нефть. Около четверти опрошенных (среднеобеспеченные граждане), напротив, полагают, что все сложности вызваны внутренними причинами: неэффективное управление, плохая работа госкорпораций и т.п. И 40% россиян, представляющих беднейшие слои населения, обвиняют в кризисе чиновников.
Как долго это может продолжаться? Четверть населения считает, что период будет очень продолжительным, с многолетними последствиями, четверть - что он протянется год-полтора, четверть - что кризис продлится не менее двух лет.
 При всем при том граждане преисполнены оптимизма. Большинство из них (две трети) считают, что «самые тяжелые времена уже позади» или что «мы переживаем их сейчас». Только треть опрошенных полагает, что «главные испытания еще впереди».
Ухудшения личного материального положения большинство населения не ждет. По опросу ВЦИОМ, 43 процента россиян уверены, что будут жить так же, как сейчас; 27% надеются, что будут жить лучше; 18% ожидают, что их жизнь значительно или несколько ухудшится.
Вера российского большинства в светлый, несмотря ни на какие кризисы, завтрашний день имеет свою природу. Это вера людей, которым в общем-то нечего терять. Согласно опросам, 72 процента граждан не имеют сбережений.
Примечательно и другое: экономические трудности пока не конвертируются в политическую нестабильность. Что протестные выступления вероятны, полагают 27% опрошенных, но большинство (77%) участвовать в них не собирается. Кто-то (37%) считает такие выступления бесполезными, кому-то (28%) не хочется столкновений с полицией, кто-то (26%) боится вызвать недовольство работодателя. 
Изменилось и отношение к уличным акциям. «Недопустимыми», «ведущими к дестабилизации» называют их 30% респондентов (в январе 2015 года было 22). Сократилось число и тех, кто считает митинги «проявлением демократии и нормальным способом решения проблем». 
Социологи отмечают, что более всего россияне не одобряют политические протесты. Но и социальные протесты, как показывают опросы, сегодня маловероятны, поскольку при ухудшении экономической ситуации граждане готовы заняться выживанием, а не уличными манифестациями. «Нет ни четкого адресата, ни четкого врага внутри страны, ни повестки, ни лозунга, под которым могли бы объединиться недовольные, и нет организующей силы, которая, подхватив эти настроения, могла бы вывести людей на улицу», - говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Кто больше всего пострадал от нынешних экономических проблем? Прежде всего те, кто занят в финансовом секторе. Там произошло значительное сокращение персонала. Потеряли работу многие специалисты по займам, оформители кредитов, аналитики ценных бумаг. Кроме того, кое-где не у дел остались брокеры по недвижимости, менеджеры по продажам, менеджеры по развитию.
На борьбу с безработицей, рост которой ускоряется, правительство выделило 52 миллиарда рублей. Государственные субсидии идут на организацию общественных работ, временное трудоустройство граждан, создание дополнительных рабочих мест. Примерно такой же комплекс мер использовался в период предыдущего кризиса, в 2008 - 2009 годах. Разработаны и новые меры. Как показывают опросы, большинство граждан уповают именно на то, что «правительство людей не бросит». Более половины респондентов (53%), по опросам Левада-центра, считают, что личное вмешательство первых лиц государства самый эффективный способ управления кризисными процессами. По оценке 21% опрошенных, Путин - «энергичный и эффективный государственный деятель, который берет на себя личную ответственность за решение самых сложных проблем». Еще 13% респондентов отмечают, что глава государства «заботится о проблемах простых людей и при любом осложнении стремится оказать им быструю и эффективную помощь».
То есть, как всегда, вся надежда на власть и, конечно, на чудо, сотворить которое в массовом представлении способна только она же, власть, которую надо поддерживать, сторонясь протестных акций.
Главная же причина почти повсеместной гражданской пассивности, отмечаемой социологами, общеизвестна и состоит в том, что гражданские, политические права в России традиционно не пользуются массовым спросом. По данным ВЦИОМ, более 70% россиян готовы попрощаться с демократией и личными свободами ради сохранения порядка в стране. А недавно социологи зафиксировали рекорд: более 90% россиян не проявляли в последние два года никакой политической или гражданской активности. Гражданская активность (ее лучше назвать общественной) проявлялась только при решении бытовых проблем по месту жительства. Нежелание граждан выходить с плакатами на улицу объясняется еще и тем, что почти никого из них, если верить опросам, кризис пока не затронул.
Таким образом, социологические опросы ярко демонстрируют удивительную приспособленнось россиян к новым условиям жизни. Впрочем, чему тут удивляться. Граждане нашей страны никогда особенно не шиковали: ни до войны, ни после. А  наш народ, который сумел выжить в войну, вообще ничем не запугаешь. И все же. это не повод ничего не делать для рядовых граждан страны, конечно это не оправдание для властьимущих, когда в мирное время есть люди, которые с трудом сводят концы с концами.
Розалина ИБРАГИМОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 775 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика