Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:32

Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Вместо социальной - страховая
11:52
Вместо социальной - страховая

Пенсионеры не будут получать социальную пенсию, если они решили трудоустроиться. Начисление этой выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу, уточняется в проекте приказа минтруда, размещенном для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В то же время эти работающие пенсионеры смогут получать страховую пенсию

Выплата социальной пенсии возобновляется после увольнения пенсионера с работы, тоже с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление об уходе и представлены документы, подтверждающие факт увольнения.
 Социальную пенсию назначают людям, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии. Такая пенсия начинает выплачиваться через пять лет после достижения пенсионного возраста и только в том случае, если человек уже не работает. Иностранным гражданам и лицам без гражданства она выплачивается в том случае, если стаж их постоянного проживания на территории России составляет не менее 15 лет.
В проекте приказа говорится, что человеку должны выплачиваться любые положенные пенсии, даже если его признали банкротом. Кроме того, если молодые люди учатся в иностранном вузе и потеряли кормильца, они все равно имеют право на социальную пенсию до достижения ими возраста 23 лет вне зависимости от того, поступили они туда самостоятельно или поехали по направлению в соответствии с международными договорами России.
Документ носит технический характер. В пояснительной записке к приказу говорится, что он подготовлен для реализации поправок, внесенных в пенсионное законодательство в октябре этого года, и во исполнение постановления Конституционного суда России.
Дело в том, что социальную пенсию по старости уже много лет платят только неработающим россиянам. Проект приказа минтруда уточняет некоторые «бюрократические» нюансы. То же самое касается правила, по которому люди, признанные банкротами, не лишаются права на пенсию.

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 599 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика