Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:23

Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Внимание - профилактике
11:56
Внимание - профилактике
Минздрав РФ не намерен снижать объемы бесплатной медицины, что еще раз подтвердила министр Вероника Скворцова. С 7,5 до 9 тысяч рублей увеличится в следующем году подушевой норматив оказания медпомощи по программе госгарантий
Впервые в Программу государственных гарантий включаются регулярные профилактические медосмотры. «Мы намерены серьезно расширить программу диспансеризации, распространив ее на все население», - сообщила министр. Школьники и студенты будут обследоваться ежегодно. Взрослое здоровое население - раз в три года. Причем объем и направления диагностики будут зависеть от возраста. Для людей старше 40 расширяется комплекс УЗИ, будет введено сканирование сосудов головного мозга.
Индивидуальная программа диспансеризации будет гибкой: если, например, у человека, считающего себя здоровым, время от времени возникают жалобы на желудок, ему дополнительно назначат гастроскопию, и т.д. Проект порядка проведения диспансеризации будет вывешен на сайте минздрава до конца ноября. Что касается государственной программы развития здравоохранения до 2020 года, документ внесен в правительство для рассмотрения.
К началу 2013 года Минздрав представит на рассмотрение кабинета министров еще два системных документа: комплекс мер по совершенствованию организации медпомощи и программу развития кадров. Ключевая задача - улучшить качество  и доступность государственной медицины, сделать так, чтобы человек мог нормально лечиться вне зависимости от того, живет ли он в большом городе или деревне, где врачей сегодня остро не хватает. Именно поэтому все 83 региона должны представить в министерство свои собственные программы по привлечению и подготовке медработников.
Понятно, что масштабные реформы, а в здравоохранении происходит именно это, всегда вызывают всевозможные опасения. По-прежнему остро стоит вопрос о соотношении платной и бесплатной помощи в муниципальных и государственных поликлиниках и больницах. Вероника Скворцова еще раз пообещала, что бесплатная помощь - в рамках программы госгарантий - вытесняться или замещаться услугами через кассу не будет. Она признала, что некоторые формулировки в документах, регулирующих оказание платных услуг, могут неверно толковаться, и пообещала их отредактировать.
«Помимо обеспечения повышенного комфорта при лечении дополнительная плата может взиматься только в том случае, если больной захочет лечиться более дорогими оригинальными препаратами, а не доступными дженериками. Или когда он предпочтет при операции поставить более дорогой импортный стент или искусственный сустав. В этих случаях пациент действительно должен доплатить разницу в стоимости по сравнению с препаратами и медизделиями, входящими в перечень по программе госгарантий. Однако само лечение остается бесплатным», - пояснила Скворцова.
При этом министр оговорилась, что сегодня объемы финансирования здравоохранения не покрывают базовых стандартов лечения, отсюда и нехватка средств у лечебных учреждений. Полный тариф, по словам Скворцовой, государство должно обеспечить к 2015 году.
 
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1447 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика