Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:50

Главная » 2019 » Июль » 12 » Вода - природный целитель
14:52
Вода - природный целитель

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Вода оказывает воздействие как на поверхностные, так и на глубокие ткани организма, регулирует деятельность сосудов, сердца, влияет на состав крови, дыхание, мускулатуру, нервную систему, обмен веществ, органы выделения. Еще Гиппократ говорил, что «вода действует на тело смачиванием, охлаждением и разогреванием; она может принести тепло и отнять его; она создает раздражение и реакцию; влияет химически и механически... Теплая вода успокаивает нервную систему, устраняет дрожь и судороги, приводит сон...»
Более всего он любил применять теплые ванны для лечения лихорадочного состояния, как потогонное средство и почти при всех болезнях органов пищеварения и дыхания; а холодные компрессы великий врач древности назначал во многих случаях, требующих хирургического лечения (переломы, вывихи, ранения и кровотечения).
К приемам водолечения относится великое множество процедур, в числе которых так любимые многими ванны (паровые, сидячие, проточные, холодные, теплые, горячие, кислородные, грязевые, соленые, углекислые, серные, полуванны, ножные ванны, головные ванны, глазные ванны и т. д.), души, морские купания. Все эти несложные процедуры могут проводиться в домашних условиях и доступны каждому, кто хочет сохранить свое здоровье и излечиться от недугов, в том числе и застарелых.
Более всего, конечно, по­пулярны и эффективны обливания и обтирания, которые даже при самостоятельном применении дают положительный эффект и приносят значительное облегчение. Помимо этого, вода играет огромную роль в процессе закаливания организма. Особенно эффективны в этом смысле хождение босиком по росе летом и по снегу зимой, холодный и контрастный душ и другие водные процедуры.
Лечимся водой
Какие же еще заболевания и болезненные состояния поддаются коррекции с помощью водных процедур? Известно, что вода более всего другого способна влиять на расстроенную нервную систему.
Депрессивные состояния
Депрессивные состояния, которые часто требуют лечения дорогостоящими лекарствами, мо­­гут  преодолеваться с помощью водолечения. Комплекс водных процедур при депрессии включает в себя утреннее и вечернее хождение в холодной воде по 3-5 минут. После этого (через 10-15 минут) переходим к верхним конечностям. Опускаем руки на 3-5 минут в ведро с холодной водой и не вытираясь ходим по комнате до тех пор, пока руки не высохнут.
(Продолжение следует)

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 626 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика