Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:17

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Волонтером может стать каждый
15:39
Волонтером может стать каждый

Главное, чтобы у человека было желание бескорыстно помогать другим людям. Волонтером может стать тот, кто чувствует в себе силы творить добро, дарить тепло и радоваться этому. А еще волонтерами становятся те, кому трудно усидеть на одном месте, кто хочет быть в гуще событий, учиться новому, оттачивать свои знания, получать профессиональные навыки, а также кто рад каждому новому знакомству и кто хочет иметь много друзей

Вот такой вывод сделал я, собирая материал для этой статьи о волонтерах, расспросив множество людей, принимающих участие в волонтерском движении.
Например, мой друг студент Миша стал волонтером на XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая проходила в Казани в 2013 году. Набор волонтеров проходил преимущественно в университетах, желающих приглашали на собеседование. Правда, отбор, по мнению Миши, был не очень жесткий - волонтерами стали практически все желающие, основным условием было знание английского языка. 
Но не только университетская молодежь принимала участие в волонтерском движении. Самые юные добровольцы еще не окончили школу. А самому старшему волонтеру было 77 лет. Так что и пожилые люди тоже могли вступить в ряды волонтеров.
 Таким образом, я понял, что если ты учишься в школе, то тоже можешь прийти, влиться в волонтерский коллектив и найти себе там верных друзей и наставников. 
А если вы - человек с большим жизненным и профессиональным опытом и с солидным багажом лет, но сил еще много и на пенсии сидеть скучно, то ваш опыт и знания тоже пригодятся волонтерам. А то, что вы будете в молодой компании, так это только прибавит вам здоровья и долголетия!
Однако волонтеры помогают в организации не только спортивных мероприятий. Каждый из них может выбрать дело по душе, благо направлений для волонтерства - великое множество. 
На одном из мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов, я познакомился с группой волонтеров, которые помогали в его организации. Они встречали приглашенных у дверей, помогали пройти в гардероб, раздеться и провожали в зал. В гардеробе тоже работали волонтеры, а еще по окончании мероприятия они должны были раздать всем приглашенным подарки, помочь одеться и добраться до транспорта. 
Можно предложить помощь Фонду имени Анжелы Вавиловой, который открыл детский хоспис. Волонтеры могут помочь фонду с проведением мастер-классов по изготовлению игрушек и сувениров, либо с организацией праздников и утренников. Фонду нужны фотографы-профессионалы и любители, а также волонтеры-автомобилисты для перевозки подопечных детей и их родителей, реквизита для проведения праздников и различных акций, а волонтеры-учителя - для осуществления образовательной программы.
Еще я узнал, что любителям животных, можно примкнуть к республиканской молодежной благотворительной общественной организации, которая пытается решить проблему бездомных животных. Представители организации заботятся о питомцах, оказавшихся на улице, и находят для собак и кошек новый дом. Поиск любящих хозяев для животных занимает время, поэтому здесь всегда востребованы волонтеры, готовые взять кошку или собаку под опеку или на временную передержку. 
Есть группа волонтеров, которая занимается тем, что помогает детям сохранить родную семью, а если это невозможно, то обрести приемную. А для детей, чье устройство в семьи затрудненно, создаются условия в детском доме для получения хорошего образования, воспитания, лечения и проживания в условиях, приближенных к «домашним».
Другое волонтерское движение, о котором рассказал мне студент медицинского университета Марат, называется «Старость в радость». Волонтеры ездят в дома престарелых, устраивают концерты и общаются с пожилыми людьми. Живущие в подобных домах люди чувствуют себя очень одиноко, поэтому в первую очередь им необходимы внимание и общение. 
А может быть, вашей помощи ждут ваши собственные дедушки и бабушки? Скоро Новый год – и самое время их навестить. Купите что-нибудь вкусненькое, подпишите открытку, подарите подарок. И главное, не скупитесь на добрые слова. 
Георгий АБРАМОВ, учащийся гимназии №122


КОДЕКС ВОЛОНТЕРА 
ПРИНЦИПЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.Добровольность - никто не может быть принужден к занятию волонтерской деятельностью.
Волонтерская деятельность осуществляется по собственной инициативе.
2.Безвозмездность - волонтерская деятельность не оплачивается и не является альтернативой оплачиваемой работе.
3.Уважение- волонтер уважает достоинство, личностные и культурные особенности всех людей.
4.Ответственность - волонтер несет ответственность за свою работу, ее качество и соблюдение установленных сроков.
5.Самосовершенствование - волонтер всегда открыт для приобретения новых знаний и навыков.
6.Здоровый образ жизни - волонтер не курит, не употребляет алкогольные напитки и наркотические вещества во время проведения мероприятия, в котором он принимает участие в качестве волонтера.
В повседневной жизни он также старается соблюдать данный принцип.
7.Нравственность - волонтер соблюдает морально-этические принципы.
8.Равенство - волонтер признает равные возможности участия каждого в волонтерской деятельности.
ПРАВА ВОЛОНТЕРА 
1. Волонтер имеет право выбора того вида деятельности, в котором он компетентен и который считает для себя наиболее интересным.
2. Волонтер имеет право на своевременное получение информации о проводящихся и предстоящих мероприятиях.
3. Волонтер имеет право вносить предложения по работе участников мероприятия.
4. Волонтер может отказаться от участия во всех мероприятиях или от участия в конкретном мероприятии, или от выполнения определенных видов работ, предварительно уведомив об этом организаторов, отвечающих за работу Волонтера. Приветствуется регулярное участие в мероприятиях.
5. Волонтер имеет право на уважительное и доброжелательное отношение к себе других участников мероприятия.
6. Волонтер имеет право на признание и справедливую оценку его вклада, а также на учет времени, в течение которого он занимался волонтерской деятельностью.
7. Волонтер имеет право ознакомления с критериями отбора для того или иного мероприятия.
8. Волонтер имеет право на предварительное обучение, если это необходимо для проведения мероприятия.
9. Волонтер имеет право на получение экипировки, если это предусмотрено условиями проведения мероприятия.
10. Волонтер имеет право на предоставление бесплатного питания, если работает в течение 4 и более часов подряд.
11. Волонтер имеет право на транспортировку, если выполнение его обязанностей или их окончание происходит в ночное время суток (с 22.00 до 6.00).
ОБЯЗАННОСТИ ВОЛОНТЕРА 
1. Волонтер не имеет права вести политическую и/или религиозную пропаганду на мероприятиях, в которых принимает участие.
2. Волонтер обязан уважительно относиться к другим участникам мероприятия, в том числе к персоналу учреждений (организаций), с которыми ведется сотрудничество, а также к другим волонтерам.
3. Волонтер не имеет права препятствовать подготовке и проведению мероприятия.
4. Волонтер обязан соблюдать форму одежды, установленную на мероприятии.
5. Волонтер обязан согласовывать все свои действия в рамках реализации мероприятия с менеджером, ответственным за это мероприятие.
6. Волонтер не имеет права публично обсуждать и осуждать деятельность менеджера и/или организаторов мероприятия. Все возникающие вопросы обсуждаются наедине с менеджером и/или организаторами мероприятия.
7. Волонтер не имеет права распространять конфиденциальную информацию, ставшую известной ему в ходе подготовки и проведения мероприятия.
8. Волонтер обязан предоставлять отчет о своей деятельности менеджеру.
9. Волонтер обязан подчиняться указаниям менеджера и организаторов мероприятия.
10. Волонтер обязан соблюдать правила техники безопасности.
11. Если волонтер не может осуществить запланированную работу, он обязан заблаговременно (как можно раньше!) предупредить об этом менеджеров/организаторов мероприятия.
ВОЛОНТЕР ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦОМ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОЭТОМУ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ КОДЕКС ВОЛОНТЕРА.

 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 783 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика