Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 09:05

  Главная 

Оформят ли пенсию досрочно?

В июле 2020 года мне исполнилось 55 лет. Мой общий стаж составляет 20 лет, на протяжении которых я все время работал на производстве с тяжелыми условиями труда (по Списку 2). Общее количество моих пенсионных коэффициентов составляет 57,147. В настоящее время в силу возраста и состояния здоровья я не работаю. Имею ли я право оформить страховую пенсию по старости досрочно?

К.П.УТКИН. Казань

Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях у мужчин 1965 года рождения возникает в возрасте 65 лет. Однако страховая пенсия по старости в России может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такое право имеют отдельные категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

Так, например, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда, страховая пенсия по старости может быть назначена по достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Кроме того, на дату установления пенсии гражданин должен иметь необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), которое в 2020 г. составляет 18,6.

В вашем случае права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда у вас не имеется, так как не соблюдено одно из условий, а именно: отсутствует требуемая продолжительность страхового стажа, несмотря на то, что вами выработан стаж на соответствующих видах работ более, чем 12 лет 6 месяцев, и имеется необходимое количество ИПК.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 774 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

На вопросы читателей отвечают специалисты Отделения Пенсионного фонда России по РТ

Деньги не пропадут

 Являюсь участником программы софинансирования. Если не доживу до пенсионного возраста, то те взносы, которые я уже заплатил, пропадут или пойдут по наследству моей жене или родственникам?

И.Б.ЗАКИРОВ. Казань

Взносы на софинансирование пенсионных накоплений в рамках Программы софинансирования пенсии будут перечисляться государством в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов. При этом государство обеспечивает софинансирование дополнительных страховых вносов при уплате в пределах от 2000 до 12000 рублей в календарном году. При перечислении дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей софинансирование не производится.

30 июля 2014 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 711, утвердившее правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. В соответствии с Правилами выплаты, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то средства пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам (родственникам).

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 349 | Добавил: Riddick | Дата: 17.07.2020

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного  фонда России в Ново-Савиновском районе Казани  Луиза САФИУЛЛИНА

 Мне исполняется 55 лет в мае 2020года. Когда я смогу выйти на пенсию?

Л.А.ПЕРВУШИНА. Казань

Действующим законодательст­вом предусмотрено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию, начиная с 2019 года.

Так, гражданам, достигшим возраста выхода на пенсию в 2019 году, страховая пенсия устанавливается по достижении 55 лет 6 месяцев женщинам, а мужчинам - по достижении возраста 60 лет 6 месяцев. В настоящее время выходят на пенсию граждане, достигшие пенсионного возраста по старому законодательству во втором полугодии 2019 года.

Граждане же, достигающие возраста 55 и 60 лет в текущем (2020-м) году смогут оформить пенсию через 1 год 6 месяцев при наличии требуемого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 382 | Добавил: Riddick | Дата: 15.05.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Приволжском районе Казани Жанна Александровна ТОЛСТОВА

У нас двое детей, сыну два года, а дочка родилась в январе. В какие сроки и куда мне надо подать заявление и какие документы предоставить, чтобы получить дополнительную выплату по указу президента?

И. Н.МАСЛОВА. Казань

В соответствии с Указом Президента РФ №249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 578 | Добавил: Riddick | Дата: 24.04.2020

На вопросы читателей отвечаетначальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Распространяется ли действие Списков №1 и №2, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, на работников автономных учреждений системы здравоохранения?
Согласно разъяснению Минтруда России от 22 мая 1996 года №5 Списки №1 и №2 применяются на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности. Это могут быть учреждения, организации государственные, муниципальные, частные, акционерные и т.д.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 г.  №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» автономными учреждениями признаются некоммерческие организации, создаваемые Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления этими органами полномочии в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Основным условием для предоставления досрочного пенсионного обеспечения по Спискам №1 и №2 является занятость работника в производствах, в профессиях или на отдельных видах работ, предусмотренных этими списками.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 484 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Каким образом осуществляется исчисление размера пенсии родителей инвалида с детства в случае отказа от получения досрочной страховой пенсии одного родителя в пользу другого родителя?
В соответствии с действующим законодательством одному из родителей инвалида с детства может быть установлена досрочная страховая пенсия. В правоприменительной практике возможны ситуации, при которых один из родителей инвалидов с детства, первым назначивший досрочную страховую пенсию, отказывается от ее получения в пользу другого родителя и переходит на страховую пенсию на общих основаниях.
Требуемый страховой стаж для назначения досрочной пенсии составляет 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. В этой связи при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года, которая осуществляется для исчисления размера пенсии, вместо общеустановленных требований к стажу продолжительностью 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин к одному из родителей применяются сниженные на 5 лет требования к стажу. При этом сниженные стажевые требования могут учитываться при исчислении размера как досрочной страховой пенсии, так и страховой пенсии на общих основаниях (по выбору родителей).
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 423 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Я состою на учете на бирже труда. Год рождения - 1965. Слышала, что женщины, которые стоят на учете на бирже труда могут выйти на пенсию в 55 лет, то есть не нужно ждать еще полгода. Правда ли это? Если нет, то с какого возраста я выйду на пенсию?
На основании пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при соблюдении условий, а именно:
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 479 | Добавил: Riddick | Дата: 14.02.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Мне, 58 лет и не хватает 15 дней по льготному стажу, список №2. Доработать его негде, все вредные стажи у нас на производстве убрали или заменили его допотпусками. Работать не могу по состоянию здоровья, очень часто бываю на больничном. Неужели нет выхода?
Согласно пункту 2 части 1 ст.30 ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №400 ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам может быть назначена досрочная страховая пенсия по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины (то есть 6 лет 3 месяца) установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. 
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1837 | Добавил: Riddick | Дата: 08.11.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

22 января 2020 года мне исполнится 55 лет. С 2014 года участвую в программе софинансирования накопительной части пенсии в НПФ. Могу ли я получить эту пенсию единовременно в 55 лет до своего пенсионного возраста? Куда следует обратиться по этому вопросу?
Право на получение накопительной пенсии, сформированной за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным Законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» 
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 549 | Добавил: Riddick | Дата: 04.10.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

У меня 16 лет колхозного стажа, архив сгорел, поэтому нет подтверждения, и стаж не засчитался при начислении пенсии. Что делать?
В ситуации, когда сведения о заработке гражданина были утрачены, и восстановить их невозможно, стаж можно подтвердить по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок. К этим документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза, профсоюзные билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном заработке работника. 
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 596 | Добавил: Riddick | Дата: 26.07.2019

« 1 2 3 4 5 ... 44 45 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика