Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:55

Главная » 2021 » Июнь » 11 » Все сделает МСЭ
12:41
Все сделает МСЭ

Недостающие сведения для установления инвалидности будут запрашиваться бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) напрямую у медицинской организации без участия граждан. Проект приказа минтруда об этом размещен для общественного обсуждения. Планируется, что документ вступит в силу уже в июне

Так, приехать на освидетельствование человеку потребуется лишь один раз, после этого установление его инвалидности будет проводиться на основании медицинских документов из поликлиники, в которой он наблюдается. И если бюро МСЭ нужны будут результаты дополнительных обследований, оно направит запрос об этом в медорганизацию с письменным обоснованием. После этого в течение 14 дней поликлиника обязана устранить недостатки и самостоятельно предоставить информацию, которой не хватает. Она может назначить человеку необходимые медицинские обследования и провести их, уложившись в этот срок.

«Раньше человека часто отправляли на дополнительные медобследования, после которых ему приходилось повторно обращаться за прохождением медико-социальной экспертизы, теперь это исключено», - пояснили во Всероссийском обществе инвалидов.

Согласно временному порядку установления инвалидности, который действует до 1 октября, сегодня освидетельствование полностью переведено в заочный формат и проводится на основании только медицинских документов. Это значит, что приезжать в бюро МСЭ вообще не нужно. Поликлиника направляет туда результаты медицинских обследований человека, на основании которых принимается решение о присвоении ему группы. Срок давности медицинских документов с результатами обследований может быть до двенадцати месяцев. В минтруде не исключают, что такой порядок может остаться постоянным.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 545 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика