Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:22

Главная » 2011 » Июль » 8 » Все справки в одном окне
12:25
Все справки в одном окне
Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», благодаря которому ведомства должны будут запрашивать справки друг у друга, а не гонять граждан по инстанциям
Государственным ведомствам регионального и муниципального уровня будет запрещено требовать при предоставлении госуслуг от заявителя информацию, которая хранится в других органах власти.
Гражданин теперь не обязан сам приносить справки из одного органа власти в другой. Но с одним условием, если  необходимо будет предоставить документы об ином лице, то гражданину придется подтвердить его согласие на передачу персональных данных. Документы можно предоставить и в электронной форме.
В рамках закона будет реализовываться принцип межведомственного обмена.
Речь идет о сведениях, которые сейчас приходится получать для пособий и другой государственно-социальной помощи. Например, пенсий. Документы для их назначения и выплаты могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если их нет в распоряжении госорганов. При этом у заявителя останется право представить необходимые документы в полном объеме по собственной инициативе.
Коснется принцип «одного окна» и данных для постановки на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав на нее.
Те, кто хочет стать индивидуальным предпринимателем, также смогут воспользоваться этим законом и не предоставлять справки из одного органа в другой. Даже лицензирование образовательных учреждений подпадает под эту норму.
Согласно закону, центральные органы власти должны будут работать по этому принципу уже с октября этого года, а в регионах он начнет действовать со следующего июля.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1515 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика