Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:51

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Всемирный день борьбы против диабета
12:23
Всемирный день борьбы против диабета

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Его учредителями выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация
Впервые Всемирный день борьбы против диабета был отмечен в 1991 году. С 2007 года день проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. 
Всемирный день борьбы против диабета получает заранее определенную тему, которой отдается пристальное внимание. Тема  2018 и 2019 годов - семья и диабет.
Был выбран двухлетний срок для того, чтобы наилучшим образом увязать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом с нынешним стратегическим планом Международной федерации диабета (IDF).  Материалы и действия, которые IDF разработает в течение двух лет, будут направлены на:
- повышение осведомленности о влиянии диабета на семью и поддержку заболевших;
- пропаганду роли семьи в управлении, уходе, профилактике и просвещении по вопросам диабета. 
В ежегодном послании Генерального секретаря ООН, приуроченном к Дню борьбы против диабета, упоминается о насущных проблемах, правительства стран призываются к объединению усилий, сокращающих риски для жизни и здоровья.
Более 425 миллионов человек в мире в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев-диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. 
Один из двух человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. Большинство случаев - это диабет 2 типа. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и достижения здоровых результатов. Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.
Традиция сопровождается просветительскими мероприятиями. Проходят семинары, публичные лекции, конференции. Общественные организации при поддержке государства печатают и раздают агитационную продукцию. Она отражает актуальные проблемы, в ней объясняются методы защиты и профилактики. Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании.  
В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.
Спортивными организациями во Всемирный день борьбы против диабета устраиваются забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Ученые сообщают результаты исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Россия участвует в акциях, однако статистика свидетельствует о том, что просветительских мероприятий недостаточно. Государство сохраняет высокие показатели заболеваемости сахарным диабетом и смертности. Лечебные учреждения не получают должное финансирование.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 601 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика