Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:43

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Вступаем в короткие дни
09:52
Вступаем в короткие дни

Регионы Центральной России вступают в период самых коротких дней в году.  Сейчас продолжительность светового дня составляет почти восемь часов,  через месяц она уменьшится на час

Врачи напоминают, с какими проблемами из-за этого могут столкнуться люди и как этого избежать.
Существует большое число исследований, которые показывают, что у людей, длительно проживающих в условиях короткого светового дня, существенно чаще отмечаются пониженный фон настроения, депрессия (из-за уменьшения выработки серотонина - «гормона счастья»).
У них также сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, сонливость или, напротив, бессонница (из-за нарушения ритмов чередования сна и бодрствования). Появляется раздражительность, снижается иммунный статус, растет заболеваемость ОРВИ, гриппом, другими инфекциями, ухудшается состояние кожи, ногтей, волос (из-за нехватки витамина D). Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем, но это только усугубляет депрессивное состояние».
В период длинных ночей можно, например, перейти на питание по так называемому «жировому типу», то есть употреблять продукты, богатые белками и жирами, которые дают много энергии. Но при таком питания нужна и серьезная физическая нагрузка, чтобы не набирать лишний вес. 
Жители Скандинавии выработали свои способы борьбы с «зимней хандрой» - они постоянно посещают сауны, занимаются зимними видами спорта, проводят сеансы специальной светотерапии, находясь под мощными источниками искусственного освещения. Такие меры повышают возможности организма, но не до конца.
Поэтому очень важно,  заметив у себя симптомы снижения настроения и работоспособности зимой, найти дополнительные источники радости и удовольствия, чтобы помочь организму восстановить запас серотонина. Для начала можно посетить развлекательные мероприятия, увеличить долю двигательной активности, больше времени проводить в теплых помещениях, больше общаться с приятными людьми.
Особое внимание в темное время года стоит уделить детям и пожилым людям. Ведь у них ход внутренних «биологических часов» особенно подвержен сбою из-за неустойчивости работы гормональной системы.
Дети зимой больше времени проводят с различными гаджетами, пытаясь в них найти положительные эмоции. Однако, как показали исследования сотрудников факультета психологии МГУ, увлечение виртуальной реальностью приводит к развитию рисков различных отклонений в поведении и психике детей. Поэтому совет хоть и не новый, но проверенный временем: лучше любой виртуальной игры настроение поднимет прогулка на свежем воздухе.
Существует еще такое понятие, как сумерки. Почему-то все считают, что сумерки бывают только вечером, а заря - утром. На самом деле сумерки и заря бывают как утром, так и вечером.
Влияет на суточную освещенность и Луна, которая, как известно, она не светит, а отражает солнечный свет. И если небо ясное и полная Луна, то лунный свет помогает хорошо ориентироваться ночью.
Сейчас небо не полностью закрыто облаками. Но уже с падением атмосферного давления на небе будет больше облаков. Причем в зимнее время года они находятся низко. И делают дни более хмурыми.
Самый короткий день в Северном полушарии бывает 22 декабря. К этому времени продолжительность светового дня будет составлять только 7 часов. Для сравнения: 22 июня эта продолжительность равняется 17 часам 30 минутам. Это самый длинный световой день года.
Но есть регионы, уже вступающие в Полярную ночь. Например, в Мурманске световой день сейчас всего 3 часа. А за Полярным кругом ночь уже началась. Заканчивается Полярная ночь везде по-разному. Например, в наших северных городах уже к концу января. А на Шпицбергене или на Северной земле только весной.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 526 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика