Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 01:45

Главная » 2018 » Май » 4 » Выплата на жилье
10:14
Выплата на жилье

Получить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья сможет еще одна категория полицейских - как действующих, так и уволенных со службы с правом на пенсию. Речь идет о тех, в семьях которых воспитывается ребенок-инвалид

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в 4-ю статью Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Напомним, законом установлено преимущественное право получения такой выплаты «сотрудникам органов внутренних дел и гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющим трех и более детей, удостоенных звания Героя Российской Федерации или являющимися ветеранами боевых действий на территории Афганистана. Теперь этот перечень расширили - включили сотрудников с детьми-инвалидами.
 Вообще же, единовременная социальная выплата положена тем сотрудникам, которые прослужили на государственной службе МВД не менее 10 лет. В стаж включаются все трудовые так сказать годы, а также те периоды, когда работоспособность была утеряна в результате травм при исполнении служебных обязанностей, ухода за ребенком и прочих, установленных законодательством случаях. Выплата предоставляется один раз.
Кроме того, сотрудник должен отвечать целому ряду критериев. В том числе, не иметь собственного жилья, не выступать в роли стороны договора социального найма, проживать в общежитии или в коммунальной квартире, проживать в комнате, которая не изолирована от остальных собственников жилого помещения, не являющихся членами семьи. Эти правила распространяются не только на сотрудника, но и членов семьи, которые живут вместе с ним.
Есть и другие условия. Так, если на каждого члена семьи приходится менее 15 квадратных метров жилого помещения, то семья может быть признана нуждающейся и получить право на такую выплату. Это же касается семей, в которых один или несколько членов семьи страдают хроническими заболеваниями в тяжелой форме, что делает проживание с ними затруднительными и даже опасными для здоровья. Может сохраняться право на единовременную социальную выплату и в случае, если полицейский и его семья проживают в помещении, которое не отвечает требованиям жилищных норм, тем более - находится в аварийном состоянии или предназначено под снос.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 668 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика