Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 19:07

Главная » 2021 » Июль » 30 » Взгляд 1939
19:30
Взгляд 1939

В Государственном архиве открыта выставка рассекреченных документов «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941». Свыше 300 артефактов - секретных карт, донесений разведок, переписка, черновики переговоров - создают картину кануна войны

Впервые представлены в экспозиции документы из фондов Госархива и военного архива, в том числе трофейные (немецкие и французские), которые показывают, что были планы англо-французских союзников... напасть на СССР, в том числе нанести удары по нефтяным районам советского Кавказа.
Экспозиция дает возможность прочтения истории на языке фотографий, карт и документов, подписи к которым публикуются на двух языках - русском и английском.
«Карта Сталина» 1939 года и донесения ему полностью опровергают утверждения современной Польши и Украины о том, что нападение на Польшу было с двух сторон, а СССР «оккупировал Западную Украину». По документам видно - 1 сентября 1939 года гитлеровцы вторглись в Польшу. За две недели немцы разгромили польские войска. За месяцы до войны польские офицеры оформляли британские и румынские визы, о чем свидетельствуют экспонаты выставки. Лишь после того как Польша перестала существовать как государство, СССР 17 сентября 1939 года вступил в западную Украину и западную Белоруссию, где прошли выборы и народы обратились к СССР с просьбой о воссоединении. 28 сентября 1939 года был подписан советско-германский договор о дружбе и границе, которая совпала с «линией Керзона», предложенной в 1919 году Антантой, как граница между СССР и Польшей. На выставке экспонируется оригинал этого договора и протоколы к нему из фондов Архива внешней политики МИД России.
Отдельные экспонаты - переговоры СССР об обмене территориями с Финляндией ради укрепления подступов к Ленинграду. Хельсинки Москве отказал. И вновь по картам 1939-1940 годов видно: Советский Союз финскую войну проиграл, но территорий занял больше, чем просил, что в 1941-1945-м помогло удержать Ленинград, а потом оставить земли в составе Советского Союза.
Также документально - с черновиками переговоров - представлены переговоры СССР с Японией и Турцией. Но вновь история фиксирует отказ: 27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт. К пакту присоединились Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия. Так был оформлен блок государств, целью которого стало создание «нового порядка» в мире, в котором Советскому Союзу места не было.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 217 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика