Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:34

Главная » 2014 » Март » 21 » За пожилых наказание будет строже
10:54
За пожилых наказание будет строже
Жестокое преступление против пожилого человека, которому перевалило за 70, должно наказываться гораздо строже, 
чем в случае, когда жертва оказалась моложе
Разработан законопроект, предлагающий внести изменения в так называемую «убойную» 105-ю статью Уголовного кодекса России, где предлагается сам факт 70-летнего возраста потерпевшего квалифицировать как отягчающее обстоятельство. То есть так же, как убийство малолетнего ребенка или человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии.
 Разработчики документа считают, что возникла острая необходимость взять стариков под особую защиту от всякого рода подонков. Против них совершается каждое 12-е преступление. А за минувшее десятилетие количество нападений на них выросло более чем вдвое. Вообще же число преступлений против граждан в возрасте от 66 до 75 лет в целом составляет 57 процентов от общего их количества, из которых каждый четвертый был в возрасте старше 71 года. 
Статистика МВД России утверждает, что 39 процентов подверглось угрозе убийством, 28 процентов - побоям, 10 процентов получили тяжкий и средний вред здоровью, 5 процентов - убиты. А ведь жертвы этих зверств - беспомощные люди, не способные защитить себя и свое имущество, зачастую сами нуждающиеся в постоянном уходе.
Сейчас за убийство пожилого человека дают до 8 лет - если, конечно, нет отягчающих обстоятельств и убийца ранее не был судим. Законопроект же предлагает сажать без всяких условий на 8-20 лет, а при отягчающих обстоятельствах «закрывать» душегуба и пожизненно.
Аналитики МВД считают, что ситуация будет только усугубляться, если не предпринять жесткие процессуальные меры. Беспомощность пожилых людей зачастую только поощряет циничных негодяев к насилию. Стариков убивают за несколько тысяч, а то и сотен рублей - жалких пенсий, с трудом отложенных копеечных «гробовых». Бывает и так, что одиноких пенсионеров лишают жизни из-за квартиры или дома. У «черных риелторов» полиция находила длинные списки таких потенциальных жертв.
Но есть и более дикие истории, когда пожилых людей убивают просто так - мол, кто-то не так посмотрел, осмелился сделать замечание. Всем памятен случай, когда владелец «Лексуса» забил насмерть 77-летнего старика, который, по его мнению, недостаточно резво переходил дорогу по «зебре». В результате этот спортсмен получил относительно небольшой срок за «убийство по неосторожности».
Принцип «неотвратимости наказания» здесь уже не срабатывает. Поэтому разработчики законопроекта предлагают внушать уважение к старшим, в том числе и ужесточением наказаний. 
Правда, документ оказался не до конца проработанным и в ряде инстанций, в которых необходимо пройти процедуру согласования, он вызвал замечания. Разработчикам придется проект технически  усовершенствовать.


Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1827 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика