Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:34

Главная » 2012 » Январь » 20 » Загнала на крышу
12:25
Загнала на крышу
Тракторозаводский суд Челябинска рассмотрел беспрецедентный
иск 73-летней пенсионерки к одной из районных управляющих компаний. Она потребовала наказать коммунальщиков за бесконечные «отписки» и нежелание работать
Так случилось, что или я, или меня, - пояснила свое упорство в войне с коммунальщиками истица Римма Казакова (фамилия изменена. - Ред.). - Ведь чуть заморосит за окошком, у меня в кухне - вода. И в квартире ниже тоже - от меня протекает. Соседи ругаются, судом грозят, у меня сердце больное. А с коммунальщиков как с гуся вода. Составят акт и уходят. Дескать, разбирайтесь сами.
Разбираться в проблеме протечек пришлось районной прокуратуре, куда Римма Геннадьевна обратилась с письменным обращением. Из него следовало, что от дождей страдают квартиры на восьмом и седьмом этаже девятиэтажного дома. Соседи сверху на потопы не жалуются.
- Прежде всего изучили акты, в которых коммунальщики заявляли, что протечки вызваны «неустановленными причинами» или объясняли их безалаберностью самих жильцов: якобы они самовольно меняют прокладки в кранах, создают засоры и подтапливают друг друга, - сообщила старший помощник прокурора Тракторозаводского района Юлия Артемьева. - Затем создали комиссию, куда кроме представителей ЖЭУ пригласили сотрудников госжилинспекции и независимых экспертов. Установили, что подтопления действительно вызваны дождями. И происходят они из-за захламления кровли, засора ливневой канализации и разрушения гидроизоляции межпанельных швов дома. Вода в квартирах лилась не с потолков, а стекала по стенам. А техники указывали в актах только удобные для себя версии.
Узнав правду, пенсионерка решила идти до конца и, заручившись поддержкой прокуратуры, подала в суд сразу два иска к управляющей компании - об устранении нарушений в эксплуатации дома, возмещении убытков и компенсации морального вреда за длительное неудобство от регулярных потопов. Для этого обратилась к независимым оценщикам, подсчитавшим, что расходы на замену испорченного линолеума и обоев в кухне составят 18 тысяч 880 рублей 56 копеек.
Суд требования удовлетворил. С коммунальщиков взыскана вся сумма убытков и компенсация морального вреда в размере пяти тысяч рублей. Однако главной своей победой Римма Казакова считает то, что еще на стадии судебного разбирательства коммунальщики провели ремонт межпанельных швов и заключили с ней «мировое соглашение», в котором обязались устранить все недоделки, а впредь следить за домом более внимательно.
«Российская газета»
 
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1818 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика