Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 00:17

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Зарплаты и пенсии - через «Мир»?
13:13
Зарплаты и пенсии - через «Мир»?

Согласно проекту поправок в Федеральный закон «О национальной платежной системе», внесенном в Госдуму, с 1 июля этого года новые клиенты банков, работающие в бюджетной сфере, будут в обязательном порядке получать карты платежной системы «Мир». Полностью переход на эти карты предполагается завершиться к 1 июля 2018 года

Также с этого лета карты «Мир» предлагается выдавать людям, выходящим на пенсию. Остальные пенсионеры получат их после истечения срока действия имеющихся у них на руках банковских карт, через которые они получают пенсии. Таким образом, для пенсионеров перевод будет более плавным (в течение двух-трех лет), чем для сотрудников бюджетных организаций. Такой порядок перевода бюджетников на национальную карту предложила установить глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.
В оценках  сроков перехода на карты «Мир» эксперты солидарны: понадобится не менее 2-3 лет, чтобы процесс прошел безболезненно для всех категорий граждан. Разумеется, при этом надо обеспечить свободу конкуренции - монополизм не должен пройти.
 Насколько оправдан быстрый перевод бюджетников на национальную платежную карту? Первое, что вызывает опасения у экспертов, - непрозрачность механизма реализации законопроекта. Под «всеми бюджетниками» понимается 40 миллионов человек, из которых минимум 30-40% - пенсионеры. Из них только 14% живут в Москве и Санкт-Петербурге, остальные - в регионах, причем 26% - в сельской местности.
В этом заключается одна из проблем принудительного перевода. Если в крупных городах есть возможность обратиться в банк или подчас банк сам приезжает к нам, то в отдаленных местах вообще ничего не произойдет.
Кроме того, пенсионеры среди всех категорий граждан наиболее консервативны и не склонны в один миг менять привычную жизнь. Чем мотивировать людей? 
Но даже если брать в расчет не только пенсионеров, карта «Мир», по данным последнего исследования ВЦИОМ, - абсолютно неизвестный продукт для 56% населения России. Еще 36% граждан «что-то слышали о ней». Таким образом, нас собираются обязать использовать малоизвестный продукт.
Законопроект фактически требует от банков, чтобы они  обязали людей проводить операции по банковскому счету с использованием исключительно карт «Мир». Но ведь это классическая задача любой платежной системы сделать так, чтобы и банками, и потребителями предлагаемые платежные услуги были востребованы. Платежная система - это не только технологии, но прежде всего необходимость баланса между потребностями участников, поиск возможности заинтересовать и банки, и граждан. 
Сами банки, насколько можно судить, не выступают против перехода на национальную платежную систему, но просят сделать его более плавным и продуманным.
Речь идет не о том, что карта не нужна, а о том, что не только банки должны эту систему отработать. Кто-нибудь спросил, готов ли Пенсионный фонд к наплыву людей? Не готов. А дальше получается, что банкиры, не смогут зачислять деньги, пришедшие из ПФР, людям. Поэтому нужно выработать нормальный постепенный план. Также эксперты указывают на то, что банки будут вынуждены внепланово расширять штат сотрудников, чтобы справиться с наплывом клиентов, но потом этих людей придется увольнять.
При этом не ясно, что будет происходить с пенсиями и выплатами тех граждан, которые по каким-то причинам не смогут или не захотят переоформить банковский счет.
По словам экспертов, к исполнению законопроекта на практике должны будут подключиться не только банки, но и все организации, которые осуществляют выплаты из бюджета Российской Федерации, а также оказывают населению социальные услуги (похоронные организации, женские консультации, риелторы, образовательные учреждения и т.д.).
Есть свои вопросы и у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Они состоят в том, что предлагаемые поправки ограничивают право выбора потребителей и ограничивают свободу конкуренции. 
- Мы считаем, что самый лучший путь для предоставления высочайшего качества услуг - это равные условия конкуренции, - сказал по этому поводу глава Сбербанка Герман Греф. - Если возникают любые преимущества для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества.
По словам экспертов принудительно переводить на карту «Мир» всех бюджетников, не давая людям возможности выбора, вряд он будет правильно. Выбирать должны сами потребители. Если карта будет объективно удобна, люди сами захотят ею пользоваться и никакие принудительные механизмы не потребуются.
Наконец, есть вопрос безопасности. Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в 2014 году прежде всего для обеспечения безопасности всех денежных переводов в России. Теперь все платежи, в том числе с международных карт, проводятся внутри страны. Однако эксперты отмечают: немедленный принудительный переход на карты «Мир» не улучшит финансовой безопасности (а это один из ключевых аргументов в пользу принятия поправок). Ведь до сих пор не завершена работа по созданию отечественных составляющих платежной банковской системы. Речь идет о том, что чипы карт, криптографическая защита и программное обеспечение, используемые в национальной платежной системе «Мир», - зарубежного происхождения. Отечественные алгоритмы криптозащиты готовы только наполовину. Работа над ними может завершиться только к 2018 году.
К тому же единственный отечественный изготовитель чипов для платежных карт - завод «Микрон» - пока не заключил контракты на массовое изготовление своего продукта. А ведь до конца года планируется выпустить почти 40 млн карт.
Словом, пока непонятно для чего нужны эти стахановские темпы. Внедрение подобных карт должно быть постепенным, вдумчивым и правильно выстроенным процессом.
В оценках сроков перехода на карты «Мир» эксперты солидарны: понадобится не менее 2-3 лет, чтобы процесс прошел безболезненно для всех категорий граждан. Разумеется, при этом надо обеспечить свободу конкуренции - монополизм не должен пройти.
Людмила ИВАНОВА

 

 

Категория: Передовица | Просмотров: 695 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика