Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:52

Главная » 2016 » Май » 27 » Засчитают ли учебу в стаж?
12:19
Засчитают ли учебу в стаж?

С 01.09.1982г. по 29.11.1983г. я работала старшей пионервожатой в школе, с 02.12.1983г.  - зачислена в число слу шателей подготовительного отделения педагогического института, с 27.07.1984г. по 15.08.1989г. - училась в педагогическом институте и с 01.09.1989г. - работала учителем в школе. Засчитается ли в стаж период обучения в институте для досрочной пенсии?
К.М.МАКСАКОВА. Казань

В стаж по выслуге лет работы учителей может быть засчитано время обучения в педагогических учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность. 
 Нормы действующего правового регулирования в сфере образования не позволяют рассматривать обучение на подготовительном отделении как самостоятельный уровень высшего образования и, следовательно, оснований для включения в стаж на соответствующих видах работ времени обучения на подготовительных отделениях не имеется. Согласно Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих, обучение на подготовительном отделении вуза не прерывает трудовой стаж и, следовательно, не должно являться препятствием для зачета времени обучения в педагогическом институте в стаж на соответствующих видах работ. 
В вашем случае, применив пенсионное законодательство, действовавшее в 1982-1989 годы, период обучения в педагогическом институте может быть включен в стаж на соответствующих видах работ в связи с педагогической деятельностью. 

САФИНА Гузель Ильдаровна, начальник Управления Пенсионного 
фонда России в Кировском районе Казани 

 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 833 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика