Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.02.2018, 16:56

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Засчитывается ли подработка?
11:31
Засчитывается ли подработка?
Мне 55 лет, я 1957 года рождения, вышла на пенсию с 16 ноября 2012  года. Пенсию насчитали в сумме 4670 рублей 03 копейки. Справку о зарплате я представила за 1996 по 2000 годы. В те же годы после работы я подрабатывала в колхозе. Учитывается ли время и зарплата с места подработки для назначения пенсии? В местном Управлении Пенсионного фонда мне ответили, что все засчитано. Не могли бы вы проверить правильность расчета моей пенсии?
З.Т.КОЧУРОВА. Дрожжановский р-н
 Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому размер трудовой пенсии по старости рассчитывается индивидуально с учетом трудового вклада гражданина и зависит от нескольких факторов одновременно:
- от продолжительности фактического общего трудового стажа, подтвержденного документально по состоянию на 01.01.2002г.;
- от уровня его среднемесячного заработка (в том числе по совместительству) за любые 60 месяцев работы подряд до 1.01.2002г., подтвержденного справками предприятия или архивными организациями, или за 24 месяца работы в 2000-2001гг. (по данным персонифицированного учета);
- за период работы после 01.01.2002г. (для работающих граждан) только от суммы страховых взносов, поступивших от работодателя на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица;
-от продолжительности общего трудового стажа за период работы до 01.01.1991г. (для расчета суммы валоризации).
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в твердой сумме и увеличивается при достижении пенсионером возраста 80 лет, установления 1 группы инвалидности, наличии иждивенцев. 
Как видно из вышеизложенного, размер трудовой пенсии зависит как от продолжительности стажа, подтвержденного документами, так и в значительной степени от уровня заработка работника в период его трудовой деятельности и суммы страховых взносов, перечисленных работодателями за период работы гражданина после 01.01.2002г.
Все другие обстоятельства, в том числе причины занятости на низкооплачиваемых должностях, на размер пенсии не влияют.
Согласно материалам пенсионного дела, ваша трудовая пенсия по старости исчислена по нормам п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ с учетом:
- фактического общего трудового стажа, составляющего по состоянию на 01.01.2002г. - 22  полных года;
- «советского» стажа, отработанного до 01.01.1991г. - 11 полных лет (для расчета валоризации);
- отношения среднемесячной заработной платы за работу с 01.09.1995г. по 31.08.2000- 370 руб. 11 коп., к среднему заработку в стране за этот же период - 897 руб. 75 коп., составляющего крайне низкую величину всего - 0,412.
Размер вашей трудовой пенсии по старости с 01.04.2013г. (с учетом индексации на 3,3%) составляет 5142 руб. 54 коп. (3610 руб. 31 коп. фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части пенсии плюс 1532 руб. 23 коп. страховая часть пенсии, рассчитанная с учетом вышеуказанных данных).
Увеличение размера вашей пенсии возможно только в случае представления вами сведений о заработке за 60 месяцев работы до 01.01.2002г. хотя бы приближенном к среднему заработку по стране за тот же период. Учет вашего невысокого заработка в колхозе по трудовой книжке за период 1995-2000гг. (в случае его подтверждения) не приведет к увеличению размера вашей пенсии.
Размер вашей трудовой пенсии по старости установлен в соответствии с представленными вами документами и нормами федерального законодательства.
Асия ВАЛИУЛЛИНА, заместитель управляющего ГУ - отделением Пенсионного фонда РФ по РТ  
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1190 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика