Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 13:13

Главная » 2012 » Январь » 20 » Жилье получено благодаря прокурору
12:26
Жилье получено благодаря прокурору
В редакцию нашей газеты обратилась Людмила Михайловна Шмотова из Камского Устья с просьбой помочь ее односельчанке А.Л.Таловой - одинокой 25-летней девушке - инвалиду 2 группы с детства. Людмила Михайловна сообщила в своем письме, что А.Л.Талова живет в ветхом аварийном доме, в котором зимой холодно, всего 5-10 градусов тепла, двери плотно не закрываются, оконные рамы выпирают наружу, крыша и потолок провисли, все в дырах, пол проваливается, нет ни газа, ни воды. Помочь девушке некому, так как у нее нет ни родителей, ни родных
Односельчане обратились к начальнику поссовета Н.И.Камалиеву, который написал ходатайство в администрацию района. С этим ходатайством обращались к заместителю главы администрации района А.В.Осянину, но там отказали, сказав, что социального жилья в районе нет, и что можно улучшить жилищные условия только после выделения субсидии из Федерального бюджета. Обещали поставить в очередь на получение субсидии вместо умершего деда девушки - ее бывшего опекуна. Но субсидию придется ждать продолжительное время, но в доме жить невозможно уже сейчас.
За помощью и разъяснениями редакция обратилась в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и получила за подписью заместителя министра Н.В.Бутаевой следующий ответ.
«В целях реализации переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, Кабинетом министров РТ принято постановление от 07.06.2006 года №275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из Федерального бюджета отдельным категориям граждан», в соответствии с которым формой улучшения жилищных условий вышеуказанных категорий, вставших на учет по обеспечению жильем до 01.01.2005 года, определено предоставление субсидий на приобретение жилья.
На основании списков, полученных от исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ сформировало сводный республиканский реестр граждан - получателей указанных субсидий.
А.Л.Талова включена в республиканский реестр получателей жилищных субсидий как инвалид 2 группы (состоит на учете с 07.05.2004 года, порядковый номер в реестре - 5700).
Субсидия предоставляется по мере поступления денежных средств из федерального бюджета в соответствии с очередностью.
Объем средств, предусмотренный в Федеральном бюджете бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования обеспечения жильем отдельных категорий граждан, определялся исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, общей площади жилья в 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. В соответствии с приказом Минрегионразвития РФ №28 от 31.01.2011 года «О нормативе стоимости 1 кв. метра общей жилой площади жилья на 2011 год» средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для расчета безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета, по Республике Татарстан определена в 26200 рублей.
Таким образом, в 2011 году общая сумма субсидии на одного получателя составляла 26200 рублей х 18 = 471600 рублей.
Денежные средства, выделенные для Республики Татарстан на 2011 год с учетом остатков 2010 года, позволили улучшить жилищные условия 400 очередникам.
Субсидия предназначена для приобретения жилья общей площадью не меньше 18 кв. м, либо для приобретения жилья меньшей площади, если в результате сделки получатель субсидии становится собственником жилых помещений, общая площадь которых составляет не менее 18 кв.м. Кроме того, субсидия может быть направлена на погашение кредита по социальной ипотеке.
Принимая во внимание то, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право только на первоочередное получение субсидии, выделение субсидии вне очереди А.Л.Таловой явилось бы нарушением действующего законодательства и нарушением прав других граждан, состоящих в реестре граждан-получателей указанных субсидий.
В то же время, отношения по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях регулируются ст. 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
Порядок и условия предоставления жилых помещений гражданам на условиях социального найма определяются органами местного самоуправления».
Прочитав этот ответ и поняв, что быстро улучшить жилищные условия А.Л.Таловой не получится, мы решили обратиться за помощью в Прокуратуру Камско-Устьинского района  в надежде, что там помогут  положительно решить эту проблему. И, к счастью, не ошиблись. Прокурор Камско-Устьинского района, советник юстиции РТ Ф.Р.Шайхаттаров сообщил в редакцию, что по требованию прокуратуры района членами жилищно-бытовой комиссии исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района проведено обследование жилищных условий  А.Л.Таловой. После этого на заседании жилищно-бытовой комиссии с участием прокурора района, Л.М.Шмотовой и А.Л.Таловой было принято решение о предоставлении А.Л.Таловой квартиры в поселке городского типа Тенишево. С таким решением  А.Л.Талова и Л.М.Шмотова согласились.
Таким образом, права на жилище А.Л.Таловой были восстановлены.
Ирина  СИБИРЯКОВА
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2476 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика