Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:10

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Жить как все
10:32
Жить как все

Люди с ограниченными возможностями не должны быть в положении вынужденных затворников - они должны жить полноценной жизнью. Соблюдать требования безбарьерной среды нужно везде, и не для «галочки», заявил Владимир Путин в Международный день инвалидов. Он поддержал идею бесплатного второго образования для инвалидов, а также призвал бизнес помочь в трудоустройстве

Президент провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов. Отношение к людям с ограничениями по здоровью - показатель зрелости общества и государства, критерий «человечности» социальной политики, устройства всех сфер жизни, подчеркнул он. Путин напомнил, что поправки в Конституцию закрепили и положения по соцзащите инвалидов, не допускающие дискриминации.

Везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования, подчеркнул Путин и обратился к руководству регионов: «Делать это нужно, разумеется, не для «галочки», не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть». «Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников», - пояснил он.

На федеральном уровне принято немало решений, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной, полноценной жизнью. «Но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах, насколько внимательно, ответственно власти регионов подходят к вопросам организации безбарьерной среды, насколько полно ими реализуются соответствующие законодательные гарантии», - сказал президент. Успешный опыт регионов и муниципалитетов он предложил тиражировать. «Идти всегда нужно, конечно, от конкретных потребностей, ориентироваться именно на них - так, как это делают волонтеры, общественные, некоммерческие организации», - добавил Путин.

Люди с ограничениями по здоровью для многих становятся примером стойкости, образцом для подражания, доказывают, что для стремления помочь другим нет никаких преград. «Это вызывает самую искреннюю благодарность, восхищение и уважение», - подчеркнул президент. Такая деятельность заслуживает поддержки, в том числе со стороны государства, считает он.

 С 2017 года Фонд президентских грантов провел несколько конкурсов, поддержку получили более 4700 проектов по помощи людям с инвалидностью на общую сумму более 9 млрд рублей. «Среди них все больше проектов, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью, раскрытием их творческого потенциала, развитием инклюзии в образовании», - уточнил Путин.

Одна из важнейших задач, стоящих перед страной, властью всех уровней, - создание самых широких возможностей для самореализации каждого человека, продолжил президент. Это в полной мере относится и к людям с ограничениями по здоровью. И создать такие условия - «не просто наша задача, это обязанность», подчеркнул Путин.

Участники встречи попросили о квотировании для отечественных производителей колясок для инвалидов. Президент заметил, что по всем отраслям слышит аргументы о необходимости конкуренции, соотношении цены и качества. Но если не обеспечить рынок для собственного производителя, ничего и не будет. Путин удивился, почему здесь не работают решения по конкурентным преимуществам для отечественных производителей, и обещал поговорить с главой минпромторга.

«Набор льгот для отечественного производителя надо точно совершенно распространить и на этот вид деятельности, на эту продукцию, тем более что ее выпуском занимаются сами люди с ограничениями по здоровью», - указал он.

Еще президент заявил, что «регуляторная гильотина» не должна навредить нормам по безбарьерной среде - такая среда должна быть на каждом объекте, в каждом регионе и муниципалитете, в каждом общественном месте. «И дело не в международных обязательствах - мы перед своими гражданами должны нести эту ответственность и решать эту задачу», - подчеркнул он. «Нужно безусловно сделать все, чтобы при принятии решений, связанных с отсечением устаревших, архаичных, мешающих развиваться решений прежних десятилетий, мы не выбросили на обочину то, что нам нужно для жизни и что было принято совсем недавно», - заметил Путин. Он также обещал проработать вопрос о запуске услуги финансового защитника для инвалидов.

Кроме того, президент поручил проработать инициативу о бесплатном втором образовании для инвалидов. С предложением выступил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. «Мы просим поддержать идею, согласно которой люди, которые получили инвалидность после окончания вуза или колледжа и не могут работать по специальности, получили бы право на второе профессиональное образование за счет бюджетных средств», - сказал депутат. «Что касается второго образования за счет бюджета - это вполне обоснованно», - ответил Путин. Он добавил, что людей с ограничениями по здоровью необходимо включать в трудовую деятельность. И поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой оформить эту инициативу и проработать в правительстве.

 «Российская газета» (публикуется с сокращениями)

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 598 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика